В Минске открывается XIV Международный фестиваль Юрия Башмета

Музыкальный форум пройдет с 27 сентября по 2 октября. В Минск приедут лучшие музыканты из далекого и ближнего зарубежья. В афише – 9 концертов, которые пройдут на различных столичных площадках.


-- Особенность фестиваля -- в невероятном единении публики,лучших музыкантах,легендарных композиторах,мировых премьерах,мастер-классах,проектах,которые привлекают самую широкую аудиторию отличаются особо теплой атмосферай, - рассказал художественный руководитель фестиваля, белорусский пианист Ростислав Кример.—За четырнадцать лет Международный фестиваль стал одним из самых значимых культурных событий не только в стране, но и в мире.

Сегодня вечером на торжественном открытии, минчане услышат выступление Лондонского Королевского Филармонического Оркестра в  Большом зале Дворца Республики. 

— Я много слышал о вашей стране с богатой культурой и традициями.Беларусь очень красивая и уютная. У вас потрясающая природа!  Для нас большая честь открывать этот крупнейший музыкальный форум,—признался Рафаэль Пайаре, приглашенный дирижер Лондонского Королевского филармонического оркестра.— Музыка —объединяет. Уверен, встреча с великим искусством подарит белорусским зрителям вдохновение и незабываемые впечатления. После концерта я обязательно продолжу знакомство с вашей страной. 


Восемьдесят музыкантов Королевского филармонического оркестра Лондона исполнят шедевры мировой классики – Бетховена, Листа и Брамса.

По традиции, в рамках фестиваля пройдет вечер премьер «Современная классика». Легендарный эстонский композитор Эркки-Свен Тюйр  представит в Минске свои новые произведения.  Их исполнит Государственный академический симфонический оркестр Республики Беларусь под управлением народного артиста Беларуси Александра Анисимова.


Третьего октября в большом зале Белгосфилармонии всемирно известный пианист Борис Березовский представит минчанам и гостям столицы произведения Скрябина и Рахманинова.

Одно из главных событий фестиваля – выступление международного камерного оркестра East-West Chamber Orchestra с самой известной скрипачкой Испании Летицией Морено. Исполнение оркестра будет сопровождаться голографическим шоу. Один из самых необычных концертов пройдет в ночь с пятого на шестое октября на платформе метро. В два часа ночи на станции «Петровщина» выступит Международный камерный оркестр "East-West Chamber Orchestra" под управлением Ростислава Кримера. Так же в метро пройдет модное шоу под аккомпанемент живого оркестр.

В пятницу, 4 октября, в Верхнем городе пройдет концерт «Музыка Твоего Сердца» для мам и малышей. Яркий аккорд закрытия грандиозного музыкального форума – выступление маэстро Юрия Башмета и камерного ансамбля «Солисты Москвы». Легендарный музыкант каждый год, несмотря на свой плотный гастрольный график, приезжает в Беларусь.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter