В Минске открывается международный учебный центр

Сегодня в Минске на базе Академии МВД Беларуси будет открыт Международный учебный центр подготовки, повышения квалификации и переподготовки кадров в сфере миграции и противодействия торговле людьми. Как отмечают в белорусском МВД, это событие станет логическим этапом последовательной государственной политики Беларуси в сфере миграции и противодействия торговле людьми.

Как известно, решение о создании центра было принято 5 марта 2007 года на международной конференции “Торговля женщинами и девочками: совместный ответ на вызов” в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке. И уже 11 апреля в рамках проводимой в Минске IV международной конференции “Перспективы международного сотрудничества правоохранительных органов в борьбе с торговлей людьми” состоялась презентация центра. Это объясняется не только выгодным географическим и геополитическим положением страны, но и высокой оценкой международными экспертами белорусского законодательства и эффективности правоохранительной практики в сфере противодействия торговле людьми, незаконной миграции и управления миграционными потоками. По данным правоохранительного ведомства, только в 2006 году выявлено и перекрыто более 110 каналов вывоза наших граждан в 17 стран мира, выявлено свыше 560 преступлений, в том числе порядка 170 тяжких и особо тяжких, установлено около 1,1 тысячи жертв торговли людьми. Пресечена деятельность 10 организованных преступных групп и одной преступной организации.
Планируется, что в торжественных мероприятиях  примет участие генеральный директор Международной организации по миграции Брунсон МакКинли.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter