В Минске открылся XXII Белорусско-польский экономический форум «Добрососедство—2019»

В Национальной библиотеке проходит XXII Белорусско-польский экономический форум «Добрососедство—2019».
Впервые его тематика охватывает сразу несколько важных направлений: бизнес, трансграничное партнерство, наука и образование. Эти темы станут ключевыми в работе секций, участие в которых примут не только руководители министерств и ведомств, дипломаты, а также более 550 бизнесменов двух стран.


Ожидания белорусской стороны от форума — новые контракты и проекты, новые знакомства, сказал во время церемонии торжественного открытия председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси Михаил Мясникович:

— Беларусь рассматривает Польшу как важного и перспективного партнера в Европейском союзе. Основа для этого есть: активизировался политический диалог, системный характер приобрели межпарламентские и межправительственные контакты. Укрепляются торгово-экономические связи. Это в свою очередь — хороший сигнал для бизнес-сообщества.

По итогам 2018 года впервые за последние восемь лет объем взаимной торговли достиг 2 миллиардов 550 миллионов долларов. В Беларуси работает 339 организаций с польским капиталом. Польские инвестиции в экономику Беларуси за прошлый год составили 445 миллионов долларов.

Особое значение Беларусь придает совместным инновационным и научно-техническим проектам, в том числе трансграничным. Взаимный интерес представляют проекты в сфере клеточной инженерии и лечения стволовыми клетками, заболеваний сельскохозяйственных животных, охраны экосистем Беловежской пущи. К финансированию данных исследований следует привлекать средства европейских фондов. Это общая повестка для Европы.

— Беларусь — страна с открытой экономикой. Мы заинтересованы в привлечении польских инвесторов, и не только с мировым именем. Многие проекты мы обсуждали с министром предпринимательства и технологий Польши госпожой Ядвигой Эмилевич во время моего визита в Польшу в феврале 2019 года. Не буду повторяться, — заявил Михаил Мясникович.

 Беларусь и Польша претендуют на статус европейских лидеров в сфере инноваций. В Польше сформирована развитая инновационная система из технопарков и инкубаторов, создан Польский фонд развития, действует программа по упрощению предпринимательской деятельности «Конституция для бизнеса». В Беларуси благодаря декретам Президента (№ 7 и № 8) приняты серьезные меры по поддержке бизнеса, развитию частной инициативы, созданы беспрецедентные условия для роста.

Устроители «Добрососедства — 2019» — Белорусская торгово-промышленная палата совместно с Польско-белорусской торгово-промышленной палатой и Польским агентством инвестиций и торговли при поддержке Посольства Республики Польша в Республике Беларусь.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter