В Минске открылся сезон аттракционов в парках (ФОТО)

Долгожданное начало работы каруселей сместилось в этом году из-за погоды. Прошлогодний сезон начался уже в середине апреля. Весенняя погода не так давно позволила собрать аттракционы на привычных местах после «зимовки»: на холодное время кабинки снимали и увозили на теплый склад, механические и электрические приводы также демонтировали для обслуживания. Сейчас после официального запуска в парках еще идет работа – сотрудники «Минскзеленстроя» доделывают финальные штрихи – придают зонам отдыха косметический лоск. Портал sb.by побывал в столичных парках, которые только запустили аттракционы.



В Парке культуры и отдыха имени Челюскинцев немноголюдно. «Быть может, сказывается рабочая суббота, - предполагают работники зоны отдыха. – В прошлом году стояла хорошая погода, поэтому заработали раньше. Но в первые дни людей не так много: не все знают, что запустили карусели. Правда, впереди большие выходные – на отдых минчане все же должны прийти».

Действительно, пока в парке посетителей маловато – прогуливаются мамы с колясками. Уже кружат качели-карусели, вертятся колеса обозрения, продаются сладкая вата и мыльные пузыри. Правда, желающих прокатиться с ветерком немного.

Молодая мама Алина решила устроить маленькому Артему экстремальные выходные – сводить в парк отдыха и прокатить на каруселях:

- Это наш любимый вид отдыха. Стараемся с семьей выбираться на аттракционы почаще. Можно хорошо провести время как взрослым, так и детям. В этом году и цены радуют. Бюджетное катание потянет рублей на 20.

Действительно, цены невысокие - один сеанс от 1,5 до 4 рублей. Цены по сравнению с прошлым годом остались на том же уровне. Аттракционы для малышей в Центральном детском парке имени Горького еще дешевле - большинство из них в пределах 2 рублей. Самым популярным, кстати, остается «Колесо обозрения». Его высота — 54 метра. Правда, и стоить немного дороже - 4 рубля.

Детский парк более многолюдный. Для посетителей с детьми работают надувные горки, батуты, карусели. Семья Маркевичей, например, привезла в Минск сына Андрея из Смолевичей:

- Расстояние не такое уж далекое. Узнали, что заработали парки, сели на машину и через 40 минут в Минске. Уже покатались на «Лебедях», впереди прославленные «Машинки» и «Колесо обозрения».

Аттракционы в столичных парках начинают работу с 11 утра, а закрываются в 20.00.

Сегодня на балансе КУП «Городские парки Минскзеленстроя» находятся четыре столичных парка: Горького, Челюскинцев, 50-летия Октября и 900-летия Минска. В них эксплуатируются 56 аттракционов.

Некоторые аттракционы в парках за десятки лет работы стали «легендарными» и до сих пор пользуются высоким спросом: например, «Вальс» — аттракцион немецкого производства 1992 года выпуска.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter