В Минске открылся семинар для государственных обвинителей

Генеральный прокурор Александр Конюк открыл сегодня в Минске учебно-практический семинар для работников ведомства по вопросам поддержания государственного обвинения и повышения эффективности прокурорского надзора за соответствием закону судебных решений по уголовным делам.


В мероприятии участвуют руководители и работники структурных подразделений Генпрокуратуры, прокуратур областей и города Минска, представители Верховного Суда, научного сообщества. «Глава государства на совещании по вопросам качества работы правоохранительных органов поручил обеспечить повышение эффективности прокурорского надзора за законностью оперативно-служебной деятельности в правоохранительных органах, на стадии направления уголовного дела в суд, а также качества поддержания государственного обвинения»,  обратился Александр Конюк к участникам форума. Глава надзорного ведомства подчеркнул, что государственный обвинитель обязан обеспечить всесторонность и полноту судебного разбирательства, способствовать постановлению судом законного и обоснованного решения.

«Поддержание гособвинения не заканчивается выступлением в судебных прениях  гособвинитель должен проверить все рассмотренные с его участием дела. И в случае несогласия с итоговым решением опротестовать в апелляционном порядке каждый приговор, постановленный с нарушением закона»,  сказал Александр Конюк.


При этом Генпрокурор ориентировал на то, что пересмотр приговоров в порядке надзора  исключительная стадия процесса, которая будет оптимизироваться.

Он проинформировал о том, что за последние полтора года Генпрокуратура проверила около тысячи уголовных дел о наркопреступлениях, рассмотренных судами: «Результаты надзора, в том числе пересмотр по протестам прокуроров приговоров в отношении более 500 лиц, позволяют вести речь о необходимости корректировки сложившейся следственной, прокурорской и судебной практики».


В программу семинара включено рассмотрение наиболее проблемных вопросов, стоящих перед гособвинителями.


Фото: отдел информации Генеральной прокуратуры

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter