В Минске открылся новый хоспис для взрослых

Благодаря новому зданию число стационарных паллиативных коек в городе увеличилось более чем на треть.


— Когда еще в 2005 году мы открывали первый хоспис в Минске, все приходилось делать с нуля: набирать и учить персонал, объяснять врачам и пациентам, что такое больница паллиативного ухода и для чего она вообще нужна, — рассказал министр здравоохранения Беларуси Владимир Караник.— С тех пор в стране создана стройная система паллиативной помощи. Это и стационарные учреждения, и выездная служба, и работа высококлассных специалистов. Я как онколог прекрасно понимаю, насколько важна именно паллиативная помощь, это позволяет нашим пациентам не просто жить достаточно долго, но жить без страданий и боли.


Новый хоспис расположился в трехэтажном здании бывшего санатория недалеко от станции метро «Партизанская». Более 10 лет до этого оно простояло заброшенным. К активным работам здесь приступили 2,5 года назад. В старом здании пришлось полностью демонтировать крышу и аварийные балконы, укрепить стены, к корпусу пристроили еще один одноэтажный блок. Министр высоко оценил новый хоспис, отметив, что он соответствует самым высоким европейским стандартам: просторные и светлые палаты и коридоры, новейшее оборудование, терраса для прогулок и зимний сад для релаксации. Такого в Минске еще не было.


Ежегодно в Беларуси в паллиативной помощи нуждается около 12,5 тысячи пациентов, из них около 3 тысяч — в Минске. 

Цифры СБ

Сегодня в стране более 450 специализированных паллиативных коек в 19 отделениях, 14 амбулаторных кабинетов и 11 выездных служб.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter