В Минске открылся форум молодежных организаций государств – участников СНГ «Вектор на будущее»

Торжественное открытие состоялось в Республиканском доме молодежи. Участниками форума, который пройдет в Минске и Витебске 1417 июля в форматах офлайн и онлайн, стали представители молодежных общественных организаций, лидеры молодежных движений, руководители проектов, представители госструктур, реализующих молодежную политику.

Фото  БЕЛТА

На открытии форума первый секретарь Центрального комитета Белорусского республиканского союза молодежи Александр Лукьянов отметил, что форум станет важной площадкой для коммуникации общественных объединений стран –участниц СНГ:

– В этом году форум проходит во время проведения международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске». И здорово, что у молодежи из стран СНГ будет возможность окунуться в фестивальные дни, побывать на Дне молодежи на «Славянском базаре». Для ребят в городе над Двиной запланировано много активностей, в том числе открытые диалоги, работа дискуссионных площадок. Непосредственно в Витебском государственном университете имени П.М. Машерова во время пленарной дискуссии они презентуют свой опыт работы с молодежью, обменяются информацией о проектах, направленных на международное и межрегиональное сотрудничество в сфере молодежной политики. Также у форумчан будет возможность увидеть выступления победителей фестиваля-конкурса «Огонь молодежных талантов». Радует, что к нам приехали коллеги из Узбекистана и России, представители других стран Содружества подключились онлайн. Важно, что все мы, независимо от обстоятельств, объединены форумом.

Фото  БЕЛТА

После торжественной церемонии открытия участники отправились знакомиться с достопримечательностями Минска. Но уже 15 июля они дислоцируются в фестивальном Витебске. По дороге в этот город молодые люди посетят мемориальный комплекс «Шуневка», ставший символом сожженных в Докшицком районе деревень, поучаствуют в митинге-реквиеме «Во имя общей Победы».

Программа форума также включает форсайт-сессии, серии встреч и мастер-классов с государственными деятелями, экспертами, представителями республиканских и местных органов государственного управления, презентации молодежных проектов и инициатив, посещение объектов историко-культурного наследия.

НА ЗАМЕТКУ

Форум молодежных организаций государств – участников СНГ – ежегодная международная коммуникационная площадка в сфере укрепления международного молодежного сотрудничества и реализации молодежной политики на пространстве СНГ. Его организатором в 2022 году выступают Министерство образования и Белорусский республиканский союз молодежи при поддержке Исполнительного комитета СНГ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter