В Минске открылось посольство Швейцарии

Сегодня в Минске состоялось торжественное открытие посольства Швейцарии в Беларуси. В церемонии приняли участие министр иностранных дел Владимир Макей и глава Федерального департамента иностранных дел Швейцарской Конфедерации Иньяцио Кассис.


По словам главы МИД Беларуси Владимира Макея, отношения между странами активно развиваются, а открытие посольства тому подтверждение:

— Мы благодарны руководству Швейцарии за приятное решение о повышении дипломатического представительства в Беларуси до уровня посольства. Сегодня мы видим, что есть ряд действительно перспективных направлений нашего сотрудничества, начиная от сельского хозяйства и промышленности и закачивая инновационными технологиями. Убежден, что открытие посольства Швейцарии в Беларуси будет способствовать дальнейшему укреплению нашего сотрудничества.



По словам Владимира Макея, среди перспективных задач — увеличение товарооборота между странами.

В свою очередь Чрезвычайный и Полномочный Посол Швейцарии в Беларуси Клод Альтерматт особо подчеркнул, что в связи с активизацией двустороннего взаимодействия Федеральный совет Швейцарии в мае 2019 года принял решение о повышении уровня дипломатического представительства в Беларуси:

— Именно такие небольшие государства, как Беларусь и Швейцария, должны сосредоточиваться на том, чтобы страны были широко представлены за рубежом. Это хороший способ, чтобы голос государства был услышан. Например, для Швейцарии это уже 103-е посольство.



Добавим, что посольство располагается по адресу площадь Свободы, 11. До настоящего времени здесь работало отделение посольства Швейцарии, официально открывшееся в феврале 2008 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter