В Минске открыли памятный знак и аллею, заложенную к 100-летию органов государственного контроля Беларуси

В Минске открыли памятный знак и аллею, заложенную к 100-летию органов государственного контроля Беларуси. Торжественное мероприятие прошло в парке Победы.




В мероприятии принял участие председатель КГК Леонид Анфимов. Открыв памятный знак, он вспомнил день, когда закладывалась аллея из 25 ясеней: "Это число не случайное. Оно символизирует дату создания КГК в нынешнем виде. Конечно, эти деревца не символизируют сегодня всю силу Комитета госконтроля. Но, думаю, пройдет год-два, и на этом месте будут мощные деревья".

Говоря о памятном знаке, Анфимов обратил внимание, что он символизирует неразрывную связь с поколениями людей, которые передали дело борьбы с недостатками в стране: "Уверен, что мы сумеем сохранить те добрые традиции, которые были заложены предыдущими поколениями контролеров".




В беседе с журналистами председатель КГК заявил, что сегодня главный принцип, которым руководствуется ведомство — не навредить: "Контролер должен прийти на проверку с твердым убеждением того, что если есть нарушение, то оно не должно остаться безнаказанным. Но самое главное — не натягивать выводы проверок на какой-то конкретный результат. Исходя из этого принципа мы выстраиваем стратегию и тактику работы КГК. Внедряются новые методы и формы. Мы перешли от тотальных проверок к мониторингам, когда приходим на субъект хозяйствования, выявляем какие-то нарушения, но не наказываем, а подсказываем или указываем, что они должны быть устранены без серьезных экономических последствий".





Аллея из 25 ясеневых деревьев была высажена работниками и ветеранами КГК в апреле нынешнего года. Она символизирует связь нескольких поколений белорусских контролеров. На памятном знаке выбита надпись на трех языках: белорусском, русском и английском.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter