В Минске открылась выставка олимпийской коллекции Владимира Потанина

В здании Минской городской ратуши расположатся около 400 олимпийских экспонатов, начиная с первой Олимпиады 1896 года в Афинах. Среди них — медали, дипломы и факелы.


На открытие выставки съехались гости из разных стран мира. Их поприветствовала начальник управления культуры Минского городского исполнительного комитета Виталина Рудикова:

— Это знаковое культурное событие в жизни города и страны. Буквально через несколько часов пройдет церемония открытия II Европейских игр. Уверена, что этот проект будет интересен минчанам и гостям города.

Вице-президент Европейского олимпийского комитета Янез Кочиянчич отметил огромное значение выставки:

— Это большая честь, что церемония открытия собрала столько высокопоставленных людей. Мы имеем честь видеть наследие Олимпийских игр — это показывает, что мы уважаем спортивные достижения. Владимир Потанин — один из самых богатых людей мира. Своей коллекцией он сумел доказать, что спорт — элемент социальной справедливости. Современный спорт невозможен и безнадежен без спортивной науки, которая связана не только с будущим, но и с историческим наследием.

Министр спорта России Павел Колобков успел увидеть выставку до открытия:

— Не сомневаюсь: она будет интересна и гостям, и болельщикам, и спортсменам, приехавшим на II Европейские игры. В дальнейшем коллекция посетит города, в которых проводятся Олимпиады. Очень приятно, что инициатива встретила поддержку в Беларуси. Уверен, что II Европейские игры будут интересны зарубежным зрителям.


Однако собрать коллекцию вряд ли было бы возможным без участия Льва Белоусова, ректора Российского международного олимпийского университета. Он когда-то поддержал эту идею, а сейчас поделился подробностями появления выставки:

— Охота за артефактами — очень азартные дело, похожее на спорт. Некоторые экспонаты попали в коллекцию после того, как спортсмены были вынуждены их продать. Какие-то медали были подарены олимпийцами. Идея создания коллекции пришла во время Олимпиады в Сочи. Ранее ее собирал один предприниматель, но в силу возраста ему тяжело заниматься этим, и он решил ее продать. Подлинность артефактов устанавливает Российский международный олимпийский университет. Впереди много планов — надеемся раздобыть другие интересные экспонаты, которые каждый год будут пополнять коллекцию. Возможно, кое-что привезем из Минска.

Выставка и впрямь удивляет: за защитным стеклом спрятаны медали Олимпиады 1896 года, первых зимних Олимпийских игр, которые прошли во французском Шамони в 1924 году. Есть даже несколько олимпийских факелов. Последние награды приехали сюда с Олимпиады в Сочи. Их можно будет увидеть в здании Ратуши до 14 июля.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter