В Минске открылась выставка MONTENEGRO известного белорусского художника Василия Пешкуна

В минской антикварной и художественной галерее «Дарьян» (улица Максима Богдановича, 11) сегодня открылась выставка известного белорусского художника Василия Пешкуна MONTENEGRO. В нее вошли работы, написанные во время зарубежного пленэра.



 С 4 по 15 сентября мы побывали с женой на удивительном пленэре в Черногории, в Которском заливе, — рассказал художник.  Первый раз я оказался там в 2012 году, и на выставке была представлена одна работа, написанная в то время. Мне так там понравилось, что захотелось вернуться. Нас было пять художников из Беларуси, были также коллеги из России и Украины. Там проходит шесть-семь пленэров с мая по октябрь. За десять лет на них побывало около двух тысяч художников. 






Супруга Василия Пешкуна, обожаемая минским бомондом художница Анна Силивончик, рада новым сюжетам в его творчестве:

— Стиль картин Василия узнаваем, а вот сюжеты мы здесь видим другие. Международные пленэры всегда способствуют появлению новых приемов. Художники знают, что море в разное время суток всегда разное. И на этих работах видно, как оно преображается от падения солнечных лучей в течение дня. Знаю, что живописцы редко пишут вечерние этюды, потому что состояние природы меняется очень быстро, но Василию удалось эти перемены передать. 

 Вася удивительный художник,  считает гость выставки коллекционер Александр Радаев. — Он работает только с натуры, поэтому у него все картины дышат.  



Василия Пешкуна называют продолжателем реалистических традиций в белорусской живописи. Его работы находятся в музее современного русского искусства в Джерси-Сити (США), белорусском посольстве в Будапеште, частных коллекциях в Беларуси, России, США, Израиле, Японии, Италии, Франции.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter