В Минске открылась выставка итальянского художника

В Национальном центре современного искусства открылась выставка итальянского художника Миммо де Феличе «Альберобелло». Экспозиция приурочена к его 70-летнему юбилею.


Если мы не едем в Италию, то Италия едет к нам!  Художник Миммо де Феличе, имя которого с итальянского переводится как «счастливый», провел всю жизнь в Альберобелло. Он называет себя художником одного города и сознательно не продает свои картины за пределы Альберобелло. Больше полувека на своих работах изображает жизнь итальянской провинции во всех ипостасях.  На его картинах запечатлены современные жители итальянского города, туристы и трулли. Достопримечательностью этого места стали дома, строившиеся без цемента и гвоздей. В народе построения назвали трулли (от итальянского «купол»).  Их история началась в XVI веке.


Чтобы основать поселение в Альберобелло, владелец местных земель был вынужден платить налоги неаполитанскому королю. Он не хотел этого делать и нашел выход из ситуации. Крестьяне построили крыши домов из кусков известняка без фиксирующего раствора, а в фундамент заложили специальный камень. Достал его -- и трулли превратились в груду развалин. Налог с такого «дома» не возьмешь. В итальянском городе по сегодня сохранилось несколько таких строений, которые в 1996 году были внесены в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.


-- Поскольку работы художника не продаются, каждый посетитель выставки может взять мини репродукцию картины Миммо. Будет возможность унести домой частичку Италии, -- с улыбкой отмечает Александра Голышко, начальник отдела рекламы и специальных проектов НЦСМ.


Миммо де Феличе стал первым итальянским художником, который провел свою персональную выставку в Беларуси в 2002 году. Его работы хранятся у Алеся Фоменко, заведующего промышленного дизайна БГАИ в Минске.

На этой выставке представлено 15 работ. Картины написаны акрилом на холсте. Яркие, сочные цвета работ помогают прочувствовать атмосферу итальянской провинции. В этом году художнику не удалось посетить Беларусь. Надеемся, что через некоторое время он приедет и мы насладимся новой выставкой.


-- Живопись Миммо де Феличе соперничает с природой. В ней отражён реальный мир. Она воздействует на чувства, волнует душу, просвещает ум. Образы людей, изображенных на полотнах художника, навевают приятные мысли об уюте родного дома, -- делится Тамара Фоменко, куратор выставки. 


  Познакомиться с творчеством Миммо де Феличе можно до 11 октября.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter