Минобразования: более 90% учреждений образования охвачены широкополосным интернетом

В течение трех дней участники II Международной специализированной научно-технической выставки-форума "Информационные технологии в образовании" представят новинки в сфере информационных технологий для учеников и студентов. Обсудят и проблемные вопросы цифровой трансформации образования. Как отметила первый заместитель министра образования Ирина Старовойтова, в стране разработана концепция цифровой трансформации, которая сейчас на обсуждении. Начать ее внедрение планируют к концу года:

- Речь идет в том числе о появлении новых специальностей на уровне высшего образования, дистанционном образовании, его новых методиках и подходах. Более 90% учреждений образования охвачены широкополосным интернетом. Это очень важно, ведь сегодня речь идет именно о более ускоренной возможности доступа к новой информации. Актуальный вопрос - обучение информатике, процессы информатизации и внедрения новых технологий сегодня активно осуществляются даже на уровне дошкольного образования. Кроме того, наша молодежь должна уметь анализировать информацию, грамотно взаимодействовать в информационном обществе.


В первый же день работа развернулась сразу на нескольких площадках столичного Falcon Club. На центральной можно послушать ключевых белорусских и зарубежных спикеров. Красная площадка стала местом встречи участников XVIII Международной научно-практической конференции "Менеджмент вузовских библиотек". На желтой проходит конференция, посвященная цифровому университету, а зеленая превратилась в рабочую площадку Парка высоких технологий, где обещают доказать, что программирование - вторая грамотность. Гости синей площадки обсуждают за круглым столом информационную безопасность в образовании.



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter