В Минске открылась международная юридическая олимпиада «Молодежь за мир»

В Международном университете МИТСО собрались десятки лучших студентов юридических вузов мира. Ребята из Китая, России, Бразилии, Молдовы, Украины, Армении, Польши и других стран участвуют в международной юридической олимпиаде «Молодежь за мир».

Минск принимает один из самых престижных европейских конкурсов по правоведению уже в 14-й раз. Его девиз созвучен с названием, поэтому в списке заданий — ситуации, где участники на практике смогут применить знания из области гуманитарного права для разрешения потенциальных вооруженных конфликтов. Оценят работу студентов как белорусские, так и зарубежные эксперты.

Председателем жюри в этом году стала Тина Голетиани из Грузии:

— Оценивать будем строго, но справедливо. Несмотря на то что это состязание, победит в нем не конкретная команда, а мир.

Вплоть до пятницы студенты будут демонстрировать свои знания в области права. Этап за этапом отсеются более слабые команды. В финале встретятся две, одна из которых и станет победителем. Два года подряд звание лучших увозили российские студенты. На этот раз ребята из Санкт-Петербургского государственного университета тоже настроены серьезно:

— Общая тема олимпиады — проблема защиты лиц, пострадавших от военных действий. Основа кейса не реальный конфликт, а вымышленный. В этом году он строится на базе сюжета фантастического фильма «Армагеддон».

В составе команды три человека, и у каждого свои обязанности. Вероника Саркисян отвечает за нормативную базу, Владимир Фролов —за знание трудов юристов-«классиков», а Анастасия Горшкова — за коммуникацию с другими командами и жюри.

В составе сборной МИТСО также трое студентов. Лидер команды четверокурсник Богдан Шнып уверен, что участие принесет ребятам бесценный опыт:

— Университет дает прекрасную теоретическую базу, а олимпиада — прикладные знания, которые пригодятся в юридической практике.

Напутственные слова участникам высказал председатель Федерации профсоюзов Михаил Орда:

— По результатам исследования «Глобальный индекс терроризма — 2019» наша страна вошла в число наиболее безопасных стран планеты. Сохранять мир — задача, которая стоит перед молодежью. Многие политические лидеры признают, что сегодня назрела необходимость разработки новых подходов в сфере гуманитарного права. Уверен, что участникам олимпиады «Молодежь за мир» удастся сделать шаг в этом направлении.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter