В Минске открылась фотовыставка, посвященная достижениям Китая в борьбе с бедностью

В Китайском культурном центре в Минске сегодня открылась фотовыставка «Стремление к лучшей жизни – достижения Китая в борьбе с бедностью». В торжественном мероприятии участвовал Чрезвычайный и Полномочный Посол Китая в Беларуси Се Сяоюн. 


В феврале этого года Председатель КНР Си Цзиньпин заявил, что совместными усилиями всего китайского народа страна одержала полную победу в борьбе с бедностью. За последние восемь лет в Китае в среднем каждый год выводилось из бедности более 10 млн человек, что эквивалентно численности населения целой страны среднего размера. 


– На сегодня 98,99 млн малоимущих сельских жителей избавились от бедности по ныне действующему в Китае критерию. Уровень доходов малоимущих значительно повысился, они уже не беспокоятся о еде и одежде, им также гарантировано обязательное образование, базовое медицинское обслуживание, безопасность жилья и безопасность питьевой воды, – рассказал посол. 


Согласно текущим критериям, с момента начала политики реформ и открытости Китая в 1978 году 770 млн малоимущих сельских жителей в Китае избавилось от бедности, что составляет более 70% ликвидации бедности в мире. Китай достиг цели ликвидации бедности, принятой в Повестке дня ООН в области устойчивого развития на период до 2030 года, на 10 лет раньше запланированного срока. 



Се Сяоюн отметил, что победа Китая в борьбе с бедностью – это не конечный пункт, а отправная точка для новой жизни и борьбы китайского народа:

– Еще предстоит пройти долгий путь для решения проблемы несбалансированного и неполного развития, сокращения разрыва в развитии между городскими и сельскими районами, а также реализации всестороннего развития человека и общего процветания всего народа.





 Посол также обратил внимание, что Китай и Беларусь – всесторонние стратегические партнеры:

– Мы проводим эту выставку в Беларуси, чтобы поделиться радостью и успешным опытом с белорусскими друзьями, чтобы каждый мог составить более полное впечатление о Китае, лучше понять концепцию правления Коммунистической партии Китая. Мы готовы продолжать прилагать совместные усилия с другими странами мира, включая Беларусь, для продвижения развития дела ликвидации бедности во всем мире и внесения вклада в окончательную победу человечества над бедностью. 

На открытии выставки присутствовал и первый заместитель Премьер-министра Беларуси Николай Снопков. По его словам, Китай восхищает мудростью, сплоченностью, трудолюбием и дисциплинированностью своего народа.


– Безусловно, в этой выдающейся работе велика роль Компартии Китая во главе с Генеральным секретарем Си Цзиньпином. В 80-е годы прошлого столетия, еще будучи молодым руководителем в провинции Хэбэй, будущий лидер КНР стоял на передовой борьбы с нищетой, своими глазами видел жизнь простых граждан. В этом абсолютная схожесть наших лидеров – Президента Беларуси Александра Лукашенко и Председателя Си Цзиньпина – любовь и служение без остатка своему народу, каждодневное стремление сделать жизнь людей лучше, – считает Николай Снопков. 


Первый заместитель Премьер-министра подчеркнул, что 2020 год был переполнен вызовами для каждой страны: пандемия, природные катаклизмы, экономический кризис, сбой международных производственно-сбытовых цепочек, закрытие границ и локдаун:

-  В этих экстремальных условиях Китай смог противостоять вызовам и уверенно выйти на траекторию восстановления, став единственной из крупнейших мировых экономик с положительной динамикой экономического роста (рост ВВП 2,3%). 

Николай Снопков обратил внимание, что китайский опыт борьбы с бедностью весьма ценен не только в страновом масштабе, но и в мировом:

-  По оценке Всемирного банка, на долю Китая приходится три четверти глобального сокращения бедности. Две недели назад на открытии 4-й сессии Всекитайского собрания Народных представителей премьер Ли Кэцян представил доклад о работе правительства. В числе основных приоритетов данной работы - обеспечение занятости населения. Занятость - это глубинное понимание экономического роста и наряду с развитием образования, медицины и инноваций формирует качественный рост благосостояния населения. Китай уверенно достигает цели построения среднезажиточного общества.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter