В Минске откроют шесть «ПапаЗалов»

24 ноября на шести спортивных площадках Минска начнут работу клубы республиканского проекта БРСМ «ПапаЗал». Бесплатные занятия для молодых отцов и их детей будут проходить по субботам в Советском, Партизанском, Фрунзенском, Центральном, Октябрьском и Первомайском районах.

Инициатива направлена на популяризацию здорового образа жизни, отцовства и семейных ценностей, рассказывает первый секретарь Минского городского комитета БРСМ Сергей Клишевич:

— Чтобы попасть на тренировки, нужно соблюсти несколько простых условий. Молодые папы (до 31 года включительно) должны проживать или работать в районах по месту обращения и состоять в рядах Белорусского республиканского союза молодежи. Наша главная задача — дать возможность молодым родителям и детям совместно проводить время с пользой, привлечь их к спорту и активному образу жизни. Планируется, что со временем в каждом районе таких «ПапаЗалов» будет не по одному, а несколько. В будущем хотим организовать тренировки и для пап старшего возраста, а также для мам, потому что мы видим интерес с их стороны.

Первые тренировки состоятся уже завтра после торжественного открытия клубов. В Советском районе «ПапаЗал» запланирован с 13.00 до 14.00 в фитнес-центре «Атлет». Услуги инструкторов по бодибилдингу и детской оздоровительной гимнастике предоставляются бесплатно — при посещении нужно всего лишь сказать пароль: «Я молодой папа».

В Партизанском и Центральном районах бесплатные комплексные тренировки будут проходить на базе физкультурно-оздоровительных центров с 11.00 до 12.00. Во Фрунзенском районе занятия организуют с 10.00 до 11.00 в средней школе № 59, в Октябрьском районе — в гимназии № 74 с 14.00. В Первомайском физкультурно-оздоровительном центре «ПапаЗал» будет работать с 13.00 до 14.00.


Кстати, первый в Минске «ПапаЗал» стартовал в Заводском районе в начале ноября. Полуторачасовые субботние совместные тренировки пап и детей проходят в физкультурно-оздоровительном комплексе «Адреналин» и пользуются большой популярностью, уверяет второй секретарь Заводского районного комитета БРСМ Екатерина Стародубцева:

— Каждый день по несколько человек звонят, чтобы записаться на очередное занятие. Всего же клуб посещают более полутора десятков семей. Для участников разработаны программа тренировок, разминка «Папа + малыш», организованы сеансы в бассейне и тренажерном зале. Мамы в эти часы тоже не скучают: им предоставляются скидки на все услуги комплекса.

Инициативу создания «ПапаЗалов» предложила гомельская молодежь на 43-м съезде БРСМ: в своем регионе она первой реализовала проект, который заключается в том, чтобы предоставить папам и детям возможность тренироваться в спортзалах по вечерам или в выходной день. Молодежную инициативу поддержали, причем не только у нас.  «ПапаЗалы» уже работают в Тольятти и Киеве.


Фото предоставлены Заводским районным комитетом БРСМ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter