В Минске откроется выставка, посвященная истории борьбы Венесуэлы за независимость

В художественной галерее «Университет культуры» во Дворце Республики с 3 по 20 мая пройдет международная выставка «Путь к свободе». Она приурочена к 200-летию Национального учредительного собрания в городе Ангостуре. Отметим, что Ангостурский конгресс стал началом заключительного этапа освободительной борьбы южноамериканских народов от испанской власти, на нем объявлена независимость Боливарианской Республики Венесуэла. 

Экспозиция представит около 40 живописных портретов знаменитых деятелей Венесуэлы периода борьбы за независимость. Среди них Симон Боливар, Франсиско Миранда, Антонио Хосе Сукре и многие другие.

Зрители увидят картины батального жанра с сюжетами значимых сражений, а также ключевые моменты в истории борьбы за независимость. Коллекция выставки включает также предметы быта, посуду, женский национальный костюм, вышитый вручную, украшения с индейскими мотивами, музыкальные инструменты. Будет представлен уникальный красочный костюм и маска «танцующих дьяволов Яре», которые используются для ритуального танца во время празднования торжества добра над злом — одной из старейших народных традиций в венесуэльских штатах.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter