В Минске откроется Белорусская инновационная неделя

На масштабный форум в Минске приехали представители 15 вузов Беларуси, научно-исследовательских институтов отечественной Академии наук, крупных заводов и предприятий страны. Всего в выставке инновационных разработок и инвестиционных проектов задействован 461 участник.

На открытие Белорусской инновационной недели прибудут гости из России, Украины, Казахстана, Норвегии, Азербайджана, а также Исполкома СНГ и Постоянного комитета Союзного государства. В Минске пройдут сразу четыре специализированных форума: «Наука и бизнес», «Беларусь — СНГ», «Беларусь — страны Азии и Латинской Америки», «Беларусь — страны ЕС». А самым главным, пожалуй, событием станут венчурная ярмарка и биржа деловых контактов. Белорусские специалисты обсудят перспективы выполнения новых совместных международных, в том числе венчурных, проектов с инвесторами из зарубежных стран.

На Неделе также подведут итоги Республиканского конкурса инновационных проектов. На него подано 43 заявки. Проекты, как отметили корреспонденту «БН» в Государственном комитете по науке и технологиям, направлены на решение задач в приборо- и машиностроении, металлообработке, экологии и рациональном использовании природных ресурсов, здравоохранении, строительстве и энергетике, информатизациии и т. д.

На выставке достижений молодых инноваторов представлены разработки в области медицины, лазерных технологий, сельского хозяйства, информационно-коммуникационной сфере и других. В экспозицию вошли уникальные приборы даже для мировой науки.

Подробности — в ближайших номерах газеты «Белорусская нива».

Татьяна УСКОВА, «БН»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter