В Минске отец вызвал милицию по другому поводу, а в квартире нашли огнестрельное оружие, сделанное его сыном

Некоторое время назад в милицию обратился мужчина, рассказавший, что во дворе дома по улице Руссиянова возле машин ходит некий подозрительный человек, который вроде бы собирается угнать авто. Когда на место оперативно прибыли сотрудники Первомайского РУВД Минска, во дворе никого не застали. Но когда милиционеры поднялись в квартиру к заявителю, чтобы опросить его, их там ждал другой «сюрприз».




О том, какой именно, корреспонденту SB.BY рассказала официальный представитель Первомайского РУВД Минска Екатерина Добровольская:

— В квартире были найдены три пневматических пистолета, более 100 штук строительных патронов, газовые баллоны, гильзы. Все оружие было отправлено на экспертизу, в результате которой выяснилось, что, помимо прочего, в этой квартире было и огнестрельное оружие, переделанное из сигнального револьвера. Как выяснилось, оружие принадлежит 33-летнему безработному сыну заявителя. Сам он сначала говорил, что купил оружие на рынке «Ждановичи», но затем поменял свои показания и сейчас утверждает, что нашел оружие в мусорном баке. То, что сам переделал сигнальный револьвер Р-2, изначально изготовленный на Ижевском механическом заводе, в огнестрельное оружие, этот мужчина отрицает. Хотя в этой квартире были найдены и необходимые для этого строительные инструменты, и часть производственного станка. Оружие, которое теперь является короткоствольным огнестрельным и пригодным для стрельбы, представляет опасность.



В отношении мужчины возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 295 УК (незаконные действия в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ). Ему может грозить до семи лет лишения свободы с конфискацией имущества или без конфискации.

                                                                                                                                                                         Фото: guvd.gov.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter