В Минске определились победители турнира «Кожаный мяч»

Республиканские соревнования среди детей и подростков по футболу «Кожаный мяч» на призы Президентского спортивного клуба завершились сегодня в Минске. В финальном этапе сыграли 32 команды из всех регионов страны, которые на протяжении четырех дней определяли лучших.


В соревнованиях мальчиков младшей возрастной категории победителями стали футболисты команды «Юность» из Лидского района Гродненской области, в финальном матче победившие «Спартак» из Советского района Минска. Третье место заняли ребята из «Партизана» Партизанского района Минска – в решающем поединке они были сильнее «Постав». В средней возрастной категории победу праздновали игроки минской команды «Фрунзенец», в матче за первое место выигравшие у «Олимпии» из Первомайского района столицы, а третье место заняли ребята из команды «Витавт» Столинского района. В старшей возрастной группе первое место заняли футболисты гродненского «Алмаза» – в финале они взяли верх над «Полесьем» из Столинского района. В поединке за третье место встретились две минские команды – «Сябры» из Ленинского района и «Партизан» из Партизанского. Игра завершилась в серии пенальти – успешнее в ней были «Сябры». В соревнованиях девочек финальный поединок тоже не закончился в основное время – по пенальти «Олимпия» из Первомайского района выиграла у «Орлят» из Центрального района Минска, а третье место заняли футболистки «Надежды» из Щучинского района.



– Для детей каждые соревнования важны, – говорил тренер «Олимпии» Андрей Махнач, педагог дополнительного образования ФСЦ ДиМ Первомайского района Минска. – С девочками из нашей команды мы вместе работаем не первый год. Рассчитывали, что финальный матч закончится намного проще, но на то это и футбол! Возможно, победу восприняли бы не так эмоционально, если бы матч не был таким остросюжетным и не завершился в серии пенальти…

Девочки играли в «Кожаном мяче» третий сезон подряд. Андрей Махнач уверен: талантливых футболисток по всей стране немало, главное теперь – найти их и не терять. В «Олимпии» тоже хватает перспективных игроков: тренер не сомневается, что две-три девочки могут заиграть на очень хорошем уровне.




В том, что из «Кожаного мяча» реально вырасти в футболиста-профессионала, не сомневался и Александр Глеб, ставший участником церемонии награждения победителей и призеров соревнований:

– На периферии очень много талантливых ребят, и их надо искать – такие турниры позволяют это делать. Сейчас привлечь детей в футбол не так просто, как, например, в 90-е годы, когда достаточно было просто выйти во двор и позвать ребят. Детей надо заинтересовывать, чтобы у них горели глаза, чтобы они хотели заниматься. Для этого и нужно проводить такие соревнования.


Согласен с ним и Владимир Корытько, руководитель академии АБФФ.

– Мы тоже участвовали в этих соревнованиях – это площадка, на которой мы росли. В этом году я уже увидел в «Кожаном мяче» трех-четырех ребят достаточно неплохого уровня. Об одном из парней мне рассказывали. Вместе с тренерами следили за его игрой, решили пригласить в академию, еще нескольких ребят – на просмотр. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter