В Минске определены место и концепция нового клинического инфекционного стационара

Выездное совещание на месте будущего строительства в Минске клинического инфекционного стационара состоялось в Новинках, сообщили БЕЛТА в пресс-службе ведомства.

Фото Минздрава

Министр здравоохранения Дмитрий Пиневич и председатель комитета по здравоохранению Мингорисполкома Елена Богдан обсудили концепцию строительства нового клинического инфекционного стационара. Совещание с заинтересованными прошло прямо на месте будущей постройки - в чистом поле в Новинках (район Долгиновского тракта).

В перспективе здесь будет создан медицинский квартал, ведь рядом с будущим стационаром находятся РНПЦ трансфузиологии и медицинских биотехнологий, РНПЦ пульмонологии и фтизиатрии, РНПЦ психического здоровья.

Предложения о строительстве новой инфекционной больницы в Минске озвучивались в столице неоднократно. Ее необходимость продиктована тем, что многим корпусам старой инфекционки на Кропоткина уже больше ста лет. "Проект здания нового стационара уже готов и включен в городскую инвестпрограмму. Это будет учреждение здравоохранения стационарного типа на 264 боксированных койко-места инфекционного профиля, из которых 6 коек для отделения особо опасных инфекций и 18 боксированных койко-мест реанимационного профиля", - рассказали в ведомстве.

Дмитрий Пиневич остановился на принципиально важных моментах концепции создания современного инфекционного стационара. В частности, акцент сделан на автономные системы вентиляции, устройства обеззараживания воздуха, красные и чистые зоны, наличие локальной станции обеззараживания стоков, с возможностью обеспечения полной биологической очистки, мельцеровские боксы - специализированные палаты со входом с улицы, санитарные узлы непосредственно в палате пациента, наличие передаточных окон и шлюзов для входа персонала из коридора отделения. Он подчеркнул, что все современные требования строительства таких сооружений должны быть выполнены.

Также детально остановились на строительстве особого блока, которого нет в других инфекционных стационарах республики, - отдельно стоящего отделения для особо опасных инфекций. "Это будет современное учреждение, оснащенное хорошей диагностической и лабораторной базой. Клинико-диагностическая лаборатория при инфекционной больнице будет центром коллективного пользования по диагностике инфекционных заболеваний", - резюмировали в пресс-службе.

Нынешняя инфекционная больница на ул. Кропоткина находится здесь более века. В 1913 году на улице Николаевской (сегодня - Кропоткина) открылись 16 корпусов новой инфекционной больницы. Сегодня на многих маленьких одноэтажных домиках можно увидеть напоминание о том, что это памятник архитектуры.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter