В Минске огласили приговор по делу об организации действий, грубо нарушающих общественный порядок

В Минске огласили приговор по делу о 10 студентах вузов, бывшей выпускнице и преподавательнице, которые в прошлом году забыли о том, ради чего они пришли в университеты. Согласно материалам дела, с августа по ноябрь 2020 года обвиняемые организовали действия, которые грубо нарушали общественный порядок, не подчинялись законным требованиям представителей власти. Их действия также нарушили работу транспорта и учебных заведений.


Малико Анастасия, старший помощник прокурора Советского района Минска, рассказала, что молодые люди приняли меры для дестабилизации обстановки в городе, являлись координаторами массовых беспорядков на местах, где они обучались.

– Обвиняемые также распространяли в телеграм-каналах и чатах информацию о месте, времени и дате проведения того или иного несанкционированного мероприятия и лично призывали к участию в них. Для достижения своих целей они проводили вебинары и видеоконференции, создавали и распространяли печатную продукцию, с помощью которой они также призывали к участию в незаконных мероприятиях. За каждым было закреплено учебное заведение, в котором они обучались, – рассказала прокурор.  

Суд признал всех молодых людей виновными в организации действий, грубо нарушающих общественный порядок. Вину признал лишь один студент. Ему назначили наказание в виде лишения свободы на срок 2 года, остальным виновным назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии в условиях общего режима.


Ирина БЕЛАЯ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter