В Минске обсуждают возможность создания в Беларуси международного финансового центра

Об этом сегодня рассказал журналистам первый заместитель Премьер-министра Александр Турчин. Идея создания в Минске международного финансового центра витает в воздухе уже не первый год. По словам первого вице-премьера, в Правительстве создана рабочая группа по этому вопросу и идет планомерная работа.


— Был визит наших экспертов в Дубай. По нашему приглашению в Минск прилетел управляющий Дубайским международным финансовым центром Эсса Казим. Мы сегодня подпишем в Правительстве меморандум о взаимодействии и помощи Дубайского центра в возможном создании в нашей стране международного финансового центра. Мы хотим, чтобы в нем была некая изюминка, связанная с нашими ИТ-технологиями. У нас есть определенные мысли, как новые технологии финтеха попытаться «упаковать» в нашем центре.

Александр Турчин отметил, что в мире более ста международных финансовых центров. Дубайский — один из лидеров. Создан он был в 2004 году, и его успехи впечатляют.

Будущий белорусский МФЦ будет ориентироваться в своей деятельности на восточноевропейский регион. Однако для его создания нужны некие базовые условия, без которых невозможно функционирование центра, подчеркнул первый вице-премьер:

— Мы сейчас вырабатываем алгоритм действий. Кстати, многие вещи уже реализованы в Парке высоких технологий, те же нормы английского права. Поэтому мы хотим обобщить все практики и доложить Президенту, чтобы потом принимать решение: мы идем в этом направлении или у нас есть определенные сомнения, и пока вопрос надо отложить.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter