В Минске обсудят проекты мемориалов памяти о жертвах нацизма в годы Второй мировой войны на территории лагеря смерти Тростенец

В Минске обсудят проекты мемориалов памяти...
23—24 марта в рамках международной конференции "Лагерь смерти Тростенец в европейской памяти" будут обсуждаться проекты мемориалов в память о жертвах нацизма в годы Второй мировой войны на территории лагеря смерти Тростенец. 

Как сообщили в посольстве Германии в Беларуси, конференция организована по инициативе Минского и Дортмундского международных образовательных центров (МОЦ), а также австрийской общественной организации "Помним Тростенец".

Согласно последним исследованиям в Тростенце были убиты, захоронены, позже извлечены из земли и сожжены около 206,5 тысячи человек.

Как заявил председатель общего собрания участников Дортмундского и Минского МОЦ, на белорусской земле преступления национал-социалистического режима достигли наивысшей точки. "К нашему стыду, здесь до сих пор не создан памятник, который чтил бы память жертв", — сказал он.

Власти Минска выделили для создания мемориала в Тростенце территорию в 100 га. В 2013 году должна начаться реализация проекта на площадке в 65 га. Еще один проект создания памятника в урочище Благовщина на территории бывшего лагеря смерти находится в разработке. Если проект, над которым работает архитектор Леонид Левин, будет одобрен, то необходимо будет решить вопрос о его финансировании.

Планируется, что в ходе международной конференции архитекторы Леонид Левин и Анна Аксенова представят проекты монументов в Благовщине и Тростенце. Также в ходе конференции состоятся дебаты о дальнейших шагах по трансграничному изучению Тростенца и о работе инициатив по созданию мемориала.

Конференция будет проходить в те дни, когда исполнится 70 лет со дня сожжения белорусской деревни Хатынь, а также будет отмечаться 10-летие Исторической мастерской в Минске. БелаПАН.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter