В Минске обсудят перспективы научно-технического развития СНГ и Союзного государства

Представители подавляющего числа стран — участниц СНГ соберутся завтра в Минске на 23-е заседание Межгосударственного совета по сотрудничеству в научно-технической и инновационной сферах. Сам этот факт, как и то, что совет возглавляет председатель госкомитета по науке и технологиям Беларуси Александр Шумилин, свидетельствует о признании на постсоветском пространстве достижений нашей страны в области науки и технологий.


— В повестке заседания совета 13 вопросов, — пояснили корреспонденту sb.by в ГКНТ Беларуси. — Большинство из них касается выполнения Межгосударственной программы инновационного сотрудничества. Будут рассмотрены ход выполнения пилотных межгосударственных инновационных проектов, вопрос о деятельности Международного фонда инновационного развития СНГ. В будущее направлен вопрос о разработке концепции Межгосударственной программы инновационного сотрудничества стран СНГ на 20212030 годы. В это время к исследованиям и внедрению их результатов в жизнь приступит новое поколение ученых и инженеров, поэтому актуальным видится и рассмотрение на завтрашнем заседании вопроса о молодежной политике Межгосударственного совета НТИ.

А затем, в пятницу, вопросы научно-технологического взаимодействия будут рассмотрены в белорусско-российском формате: в Минске состоится заседание комиссии по формированию единого научно-технологического пространства Союзного государства. В частности, предполагается рассмотреть перспективы использования ресурсов Российско-белорусского фонда венчурных исследований, Белорусского инновационного фонда, привлечения бизнес-структур для коммерциализации результатов научно-технических программ Союзного государства.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter