В Минске обсудили перспективы привлечения в Беларусь туристов из стран Персидского залива

Привлечение в Беларусь туристов из стран Персидского залива обсуждено в Минске на рабочей встрече представителей банков, общественных объединений, туристического и отельного бизнеса страны в офисе Духовного управления мусульман Беларуси по инициативе этой общественной организации. Об этом сообщили в Республиканском союзе туристических организаций (РСТО).

иллюстративное фотофото

– Как сказал модератор встречи, представитель Республиканского религиозного объединения «Духовное управление мусульман в Республике Беларусь» Сергей Саранчук, туристы из мусульманских стран Персидского залива – потенциально очень важный вектор въездного туристического потока для нашей страны, – проинформировали в РСТО. – Гости из таких стран, как правило, приезжают на большое количество дней, тратят немалые суммы, отдыхают в высокозвездочных отелях и ценят то, что, возможно, мы сами далеко не всегда ценим – дождь, природу, зелень, леса, водоемы, прохладу. Интересуют таких туристов также охота, санаторный отдых, история и факты, связанные с жизнью мусульман в Беларуси.

Участники встречи обратили внимание на позитивный прошлогодний опыт Украины, где в 2021 году побывало более 35 тысяч гостей из стран Персидского залива. Это говорит о том, что, если интенсивно работать с этим сегментом туризма, результат обязательно будет. Как свидетельствует украинский опыт, одна арабская семья готова потратить в ходе десятидневного визита около 10 тысяч долларов.

– Проблема в создании необходимой среды для пребывания таких туристов, – отметили участники встречи, – а именно в возможности употреблять халяльную еду, иметь в отеле халяльные зоны и в целом  комплексные локации, чтобы такие туристы чувствовали себя комфортно и в гостинице, и на экскурсии.


Сергей Саранчук подчеркнул, что, помимо необходимых локаций и комфортной среды, есть и другие проблемы, связанные с привлечением туристов из стран Персидского залива: отсутствие прямых авиарейсов, визы и недостаточное количество отелей.

– По словам Сергея Саранчука, в случае заинтересованности отельного и туристического бизнеса объединение «Духовное управление мусульман в Республике Беларусь» готово на первом этапе обеспечить координацию соответствующего проекта по привлечению гостей из стран Персидского залива в нашу страну, –уточнили в РСТО.

Прибрежными странами Персидского залива являются Оман, Объединенные Арабские Эмираты, Саудовская Аравия, Катар, Бахрейн, Кувейт, Ирак и Иран.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter