В Минске обсудили итоги львовского форума книгоиздателей и книгораспространителей

В Минске сегодня подвели итоги участия белорусской делегации в 26-м форуме книгоиздателей и книгораспространителей, который проходил во Львове. Самой значительной возможностью, которую подарил всем участникам форум, стало проведение двусторонних встреч. В ходе посещения мероприятий, которых, к слову, было более 700, издатели заключали соглашения о сотрудничестве и продаже прав на некоторые издания белорусских авторов.


Еще в 2004 году был заключен договор о поддержании и отстаивании интересов белорусского издательства на территории Украины с одним из украинских издательств. Поскольку, являясь юридическим лицом этой страны, они имеют право предъявлять претензии и мониторить рынок, поясняет директор РУП "Издательство "Вышэйшая школа" Александр Нечай: 

— У нашего издательства богатый опыт сотрудничества с украинскими коллегами. И для нас важен не только сам факт того, что книги продаются, распространяются и переводятся на другие языки, но и то, что мы получаем партнера, который будет следить за ситуацией на рынке. Поскольку очень сложно бороться с пиратскими изданиями, когда нет собственной системы мониторинга и контроля на территории другой страны, к тому же и на другом языке. 

Кроме того, на форуме было заключено соглашение о продаже прав на издание бестселлера — самоучителя немецкого языка С.Носкова, который переиздавался "Вышэйшай школай" целых 22 раза. В Украине самоучитель будет издан с учетом новых технологий и обеспечен QR-кодом. Такие книги как "Грунвальдская бітва" Яна Длугоша и "У засені замкаў і палацаў" Бориса Лазуко будут переведены на украинский язык. Интерес же к нашим изданиям на белорусском языке был выше ожидаемого, рассказал Сергей Пешин, директор РУП "Издательство "Беларусь": 

— Для меня эта поездка была особо интересна в связи со спецификой нашего издательства, потому что мы специализируемся на выпуске культурологической и исторической литературы, в которой доминирует белорусский язык. И должен признаться, что наша литература была принята в Украине с огромным интересом. Фактически ни одна книга не осталась без внимания. Очень приятно было пообщаться с украинцами. Живое общение в наше время дорогого стоит. И после форума я могу сказать однозначно, что соседей интересует наша культура. Мы приехали показать Республику Беларусь, наше братское дружеское отношение, культуру, историю, литературу. И думаю, нам это удалось.


Фото из архива

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter