В Минске обсудили формирование единого научно-технологического пространства Союзного государства

Как объединить усилия белорусских и российских ученых и специалистов, создающих прорывные наукоемкие технологии? Как наиболее эффективно использовать для этого возможности, предоставляемые Союзным государством? Об этом сегодня шла речь на очередном заседании Комиссии по формированию единого научно-технологического пространства. В заседании приняли участие руководители ряда Министерств и ведомств двух стран, РАН и НАНБ, Парламентского Собрания, Постоянного Комитета Союзного государства.  


- В Союзном государстве научно-техническое сотрудничество идет значительно более активно, чем в других межгосударственных формированиях на постсоветском пространстве, - отметил председатель ГКНТ Беларуси Александр Шумилин. - На это расходуется 70–80 процентов союзного бюджета, уже выполнено около 50 совместных научно-технических проектов. Сегодня мы обсуждаем новые направления сотрудничества в таком формате. Это и космические исследования, и новые материалы, нанотехнологии. Также предстоит значительно усовершенствовать механизм принятия союзных программ, чтобы сократить время их прохождения через всевозможные инстанции с 1–2 лет до полугода.

Комиссия по формированию единого научно-технологического пространства создана относительно недавно и собирается дважды в год. Нынешнее заседание - третье. Оно проходит в преддверии очередного заседания Совета Министров Союзного государства, намеченного на 13 декабря. Комиссия рассмотрела концепции двух новых союзных научно-технических программ, а также поддержала предложение об учреждении премии Союзного государства в области науки и техники. Эти решения теперь должны совместно утвердить главы белорусского и российского Правительств.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter