В Минске обсудили единые правила тарифообразования и принципы доступа к общему рынку нефти в ЕАЭС

В Минске состоялись переговоры по уточнению отдельных положений проекта договора о формировании общих рынков нефти и нефтепродуктов на территории стран – участниц Евразийского экономического союза (ЕАЭС) – России, Беларуси, Армении, Казахстана и Кыргызстана. Об этом сообщают на портале о нефти и химии Беларуси «Нефтехимия».

Председатель Белорусского государственного концерна по нефти и химии Андрей Рыбаков и его заместитель Владимир Сизов на встрече с членом Коллегии (министром) по энергетике и инфраструктуре Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Темирбеком Асанбековым и директором Департамента энергетики ЕЭК Вадимом Закревским обсудили единые правила тарифообразования и принципы доступа к системам транспортировки нефти и нефтепродуктов.

По словам главы «Белнефтехима» Андрея Рыбакова, с учетом того, что уже утверждены концепции и программы формирования общего рынка, за время работы над сопутствующими документами важно найти компромисс для всех участников процесса.

Как известно, до 1 января 2024 года государствам – членам ЕАЭС предстоит привести в соответствие национальные нормы и правила функционирования технологической и коммерческой инфраструктуры общих рынков, гармонизировать правовое поле, чтобы в 2025 год страны вступили с единой системой цен на энергоресурсы для промышленности. Разница в их стоимости будет зависеть только от расстояния до месторождений.

Темирбек Асанбеков уверен: в первую очередь необходимо решить вопросы, связанные с обеспечением потребностей внутренних рынков государств – членов ЕАЭС и общего рынка в нефти в увязке с очередностью доступа к услугам по ее транспортировке.

По мнению директора Департамента энергетики ЕЭК Вадима Закревского, одним из основных результатов создания общих рынков энергоресурсов должно стать сближение условий экономической деятельности участников ЕАЭС. Это, безусловно, положительно повлияет на ход реализации совместных инфраструктурных проектов, повышение инвестиционной активности бизнес-структур, модернизацию топливно-энергетических комплексов. Вадим Закревский также считает, что одним из главных критериев установления благоприятных условий ведения хозяйственной деятельности станет обеспечение прозрачной конкурентной среды. Неурегулированные вопросы планируется обсудить на заседании консультативного комитета по нефти и газу при Коллегии ЕЭК 18 марта текущего года, а также на заседаниях органов ЕАЭС.

Справочно: международный договор о формировании в ЕАЭС общих рынков газа, нефти и нефтепродуктов вступит в силу с 1 января 2025 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter