В Минске обсудили детали легкоатлетической матчевой встречи Европа-США

Меньше, чем через год - в начале сентября 2019 года - Минску предстоит принимать уникальное легкоатлетическое событие. На стадионе «Динамо» впервые в истории встретятся легкоатлетические сборные Европы и США. Соревнования, которые состоятся незадолго до старта чемпионата мира в Катаре, со спортивной точки зрения сулят немало интересного. Накануне в Минcке обсуждали детали.
Глава Европейской федерации легкой атлетики Свен Арне Хансен в Минске частый гость. Минувшим летом, объясняя в общих чертах идею проведения в Беларуси легкоатлетического матча, он надеялся на продолжение.


- Думаю, в будущем такие матчи будут проходить раз в два года. Следующую встречу собираются принять американцы. Не исключено, что в 2023 году сильнейшие легкоатлеты США и Европы вновь соберутся в Минске.

К слову, в 2024-м, по словам Хансена, Минск имеет все шансы провести и чемпионат Европы по легкой атлетике. Полноценный, безо всяких скидок и экспериментов с программой. Заявку уже готовят, а предстоящая матчевая встреча, убежден глава ЕА, станет для нее лучшей рекламой.

- В следующем году в Европе из крупных легкоатлетических соревнований - лишь командный чемпионат Европы. Чемпионат мира принимает Доха. У матчевой встречи есть все шансы оказаться в центре внимания и заручиться присутствием лучших спортсменов.


Это - главный вопрос. Без звезд матч теряет львиную долю своей привлекательности. От них же во многом зависит и программа соревнований. Председатель Белорусской федерации легкой атлетики Вадим Девятовский объясняет: всех легкоатлетических видов в расписании не будет.

- До недавнего времени камнем преткновения была позиция США: американцы долго не подписывали контракт, но в итоге все бюрократические нюансы были решены. По регламенту участие в соревнованиях примут по четыре сильнейших атлета в каждом виде (в соответствии с показанными в сезоне результатами) с каждой стороны. В основном это будут беговые виды от 100 до 3000 метров. Сегодня обсуждаются кандидатуры послов - спортсменов из числа мировых звезд, которые будут продвигать идею проведения в Минске матчевой встречи Европа-США, а после и сами выйдут на дорожку стадиона «Динамо»

Ограничение программы - шаг вполне закономерный. До чемпионата мира после минского матча останется меньше месяца, и для элитных представителей видов выносливости распыляться в преддверии главного старта сезона - не лучшая идея. Зато белорусская команда, по словам Девятовского, получит максимально возможное представительство.

- Мы обсудили со Свеном Арне Хансеном возможность предоставления белорусским атлетам дополнительных квот. Кто-то, понятное дело, сможет пробиться в состав европейской сборной и сам. Но если нескольким ребятам для этого не хватит совсем чуть-чуть, думаю, им пойдут навстречу. Правда, позиция Европейской ассоциации жесткая: для участия в таких соревнований спортсмены должны обладать соответствующем уровнем результатов. Другими словами, в ЕА настроены с первых дней сделать матчевые встречи континентов турниром топового уровня. Я рад, что эта история начнет свой отсчет на «Динамо».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter