В Минске норму площади нуждающихся в улучшении жилищных условий снизили до 10 квадратных метров.

Как поянслил в Мингорисполкоме, при постановке на учет будет учитываться общая жилая площадь.

Что изменится в решении жилищного вопроса?

Подписанный Президентом Указ № 346, который вступил в силу с 10 августа, внес изменения в систему государственной поддержки жилищного строительства в Минске и других регионах Беларуси. И, как все новое, это вызвало у читателей “НГ” вопросы, на которые ответили специалисты Мингорисполкома и Министерства архитектуры и строительства Беларуси.

В Минске норму площади, которая будет учитываться при постановке на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, снизили с 15 до 10 квадратных метров. Это касается жилой или общей площади? Будет ли при этом учитываться другое имеющееся жилье?
Светлана МАНКЕВИЧ, Минск

— При постановке на учет, как пояснили в Мингорисполкоме, будет учитываться общая жилая площадь. Подать документы смогут только те, у кого на члена семьи приходится не более 10 квадратных метров общей площади жилья. Такое решение принято для сдерживания разрастания очереди. Дело в том, что только за последние десять лет в столицу переехали жить около 160 тысяч человек. Несмотря на значительные объемы жилищного строительства, число очередников в Минске с 1999 года по настоящее время увеличилось со 107 тысяч до 280 тысяч человек.
Уровень обеспеченности претендентов на постановку на очередь будет определяться с учетом другого жилья, которое имеют данные граждане. При этом будут рассматривать недвижимость, расположенную не только в столице, но и Минском районе. Ведь, как показало проведенное исследование, в собственности у минчан имеется около 25 тысяч жилых помещений, расположенных на территории Минского района.

Моя дочь в следующем году оканчивает вуз и собирается по распределению остаться работать в Минске. Но в столице теперь встать на учет нуждающихся в жилье можно будет лишь после десяти лет проживания в Минске. Означает ли это, что и моей дочери придется ждать такой долгий срок?
Сергей АТРАШКЕВИЧ, Слоним

— Действительно, подтвердили в Мингорисполкоме, прибывшие в столицу лица смогут быть приняты на учет нуждающихся лишь спустя десять лет после регистрации таких граждан по месту жительства в Минске (в Минском районе установлен пятилетний срок). Однако в этом правиле есть исключения. Такое жесткое ограничение не коснется, в частности, супругов, молодых рабочих (служащих), молодых специалистов, получивших профессионально-техническое, среднее специальное или высшее образование за счет средств республиканского или местных бюджетов и направленных на работу по распределению, независимо от даты их прибытия.

В столице норматив при постановке на учет уменьшили. Выходит, что теперь и кредиты будут выдавать исходя из 10 квадратных метров на человека, а не 20, как было прежде?
Семья ДУБКОВЫХ, Минск

— Окончательного решения об изменении условий выдачи льготных жилищных кредитов пока нет. Поэтому сейчас действуют прежние нормативы. Однако, как предполагается, в дальнейшем  круг получателей льготных жилищных кредитов может быть сужен. На такую поддержку смогут рассчитывать наиболее нуждающиеся, например, многодетные семьи и граждане, проживающие много лет в общежитиях. Рассматривается также возможность корректировки уровня процентных ставок по льготным жилищным кредитам.

Смогут ли меня исключить из числа очередников, если я откажусь от предложенной мне квартиры?
Т.К., Пружаны

— Вступившим в силу Указом № 346 предусматривается, что снятие с учета может быть произведено в случае письменных отказов (не менее трех в течение календарного года) от предоставления жилых помещений социального пользования (в случае наличия у граждан права на предоставление таких помещений) или отказов (не менее трех в течение календарного года) от предлагаемого в установленном порядке вступления в организацию застройщиков (в случае отсутствия у граждан права на предоставление жилых помещений социального пользования).

Мы были приняты на учет нуждающихся пять лет назад. На члена семьи сейчас приходится примерно по 12 квадратных метров. Теперь же норма — 10 метров. Не исключат ли нас из списков нуждающихся?
Андрей, Минск

— В Минстройархитектуры заверили, что “старые” очередники право на получение государственной помощи при строительстве жилья не потеряют. Ведь в Указе № 346 четко определено: “Граждане, принятые на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий по основаниям, действовавшим до вступления в силу настоящего указа и изменяемым настоящим указом, признаются нуждающимися в улучшении жилищных условий и сохраняют право состоять на таком учете по данным основаниям”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter