В Минске не хватает людей для своевременной уборки улиц от снега

В Минске не хватает людей для уборки снега
В Минске не хватает около 30% от необходимого числа работников, которые должны быть заняты в очистке пешеходных зон и тротуаров. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции "Актуальные вопросы содержания дорожной сети в зимний период" заместитель генерального директора по текущему ремонту и содержанию ГПО "Горремавтодор Мингорисполкома" Анатолий Жамоздик.

"Людей для уборки, конечно, не хватает, - констатировал он. - Далеко не каждый согласен идти на такую работу за предложенную зарплату". По его словам, уборщик территории получает около Br3,5-4 млн. Некоторые, кто работает длительное время, получают больше. 

Анатолий Жамоздик рассказал, что ежесуточно в расчистке остановок общественного транспорта, подземных переходов и прочих пешеходных зон работают около 800 человек, иногда больше или меньше. Основной объем работы приходится на утреннее время, но в целом смены предполагают работу с 6.00 до 10.00, потом с 14.00 до 18.00. В центральной части города уборщики работают круглосуточно. "Естественно, на периферии ситуация сложнее", - признал специалист. 

Он отметил, что, так как выпало много снега, хотелось бы, чтобы предприятия также были заняты в уборке. "Все рассчитывают на коммунальные и дорожные службы, точно так же и граждане. Я не говорю, чтобы человек становился и чистил снег на остановке, но во дворе возле своей машины он может это сделать", - полагает Анатолий Жамоздик.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter