В Минске назвали организации, отличившиеся в сокращении выбросов вредных веществ от транспорта

В Минске подведены итоги городского этапа конкурса по сокращению выбросов от механических транспортных средств за 2020 год, сообщили в столичном комитете природных ресурсов и охраны окружающей среды.


– В номинации «Организации, в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении которых находится 100 и более единиц механических транспортных средств» первое место занял филиал «Автобусный парк № 5» ГП «Минсктранс», второе –учреждение «Белтрансспецавто» Управления делами Президента Беларуси, третье – филиал «Минская городская телефонная сеть» РУП «Белтелеком», – проинформировали в комитете. – Среди организаций, в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении которых находится от 25 до 100 механических транспортных средств, победителем стало КУП «Минскхлебпром».

Второй, республиканский этап конкурса будет проведен Минприроды среди победителей первого (регионального) этапа в период с 1 по 25 апреля.

Республиканский конкурс по сокращению выбросов от механических транспортных средств за 2020 год стартовал в Беларуси в январе. Он проводится Минприроды совместно с областными и Минским городским комитетами природных ресурсов и охраны окружающей среды. Порядок организации конкурса определен постановлением Минприроды от 29 августа 2019 года № 27. Для участия организациям было предложено направить в местные комитеты природных ресурсов и охраны окружающей среды соответствующие отчеты по установленной форме.

– Одна из главных целей проведения конкурса – мобилизация творческой инициативы работников организаций страны по сокращению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух от мобильных источников, – прокомментировали проведение акции в пресс-службе Минприроды. – Это позволит снизить вредное воздействие на окружающую среду и здоровье человека.

Автотранспорт в настоящее время является одним из основных загрязнителей атмосферного воздуха. По данным за 2019 год, доля мобильных источников в общем объеме выбросов по стране составляла 63%, в Минске – 88%. При этом эта доля сократилась с 69% в 2012 году до 63% в 2019-м. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter