В Минске нашли более 550 кг героина: расследование дела завершено

Следственный комитет завершил расследование уголовного дела о сбыте наркотиков в крупном размере, сообщает СК.


Фигуранты дела – четверо участников организованной группы, уроженцы Ближнего Востока и Восточной Европы. Они обвиняются в сбыте героина.

Участники преступной группы, входящей в состав международной преступной организации, с мая по ноябрь 2019 года организовали поставку особо опасного вещества – героина с территории Исламской Республики Афганистан в страны ЕС через Беларусь.

Руководитель организованной группы имел много обязанностей: вовлечение в преступную деятельность новых лиц для увеличения объемов продаж и прибыли, создание подчиненных организованных групп, распределение обязанностей между участниками, обучение различным приемам конспирации, поиск способов для незаконной перевозки наркотических средств. Другие участники организованной группы неукоснительно исполняли порученные им обязанности, искали потребителей, обеспечивали незаконную транспортировку, изготавливали тайники, осуществляли хранение, обеспечивали прикрытие для незаконных перевозок.

Противоправная деятельность была выявлена сотрудниками милиции при проведении оперативно-разыскных мероприятий.

Проведенным расследованием было установлено, что особо опасное наркотическое средство было ввезено в Республику Беларусь под видом поставки фруктов из Ирана транзитом через Российскую Федерацию, после чего было размещено в одном из складских помещении на территории Заводского района г.Минска, где хранилось в тайнике – в стене бытовки.

Милиционерами из незаконного оборота изъято более 550 кг героина.

Следователями допрошены свидетели и обвиняемые. В рамках предварительного расследования проведены осмотры мест происшествий, обыски, в ходе которых изъята мобильная и компьютерная техника. Материалы проанализированы для установления всех обстоятельств преступной деятельности каждого из участников группы. Изучены и приобщены к материалам уголовного дела экспертизы, проведенные специалистами ГКСЭ.

По результатам расследования участникам организованной группы, в зависимости от роли каждого, предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 285 и ч. 4 ст. 328 УК. К обвиняемым применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

Расследование завершено, уголовное дело передано прокурору для направления в суд.

Фото: СК
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter