В Минске нанесут экспериментальную дорожную разметку "Трамвай"

Экспериментальную дорожную разметку "Трамвай" нанесут в столице на аварийно опасных участках. Об этом информирует БЕЛТА.


В пресс-службе ГП "Минсктранс" сообщили, что экспериментальная дорожная разметка будет нанесена по пр. Машерова недалеко от домов № 4 и № 8, а также по Старовиленскому тракту вблизи ул. Орловской при движении со стороны ул. В. Слуцкой и по ул. Я. Коласа (дом № 40) недалеко от ул. Некрасова.

"Указанные участки являются аварийно опасными. Разметка представляет собой надпись "Трамвай" на полосе движения с указанием при помощи стрелки направления, при движении в котором имеется опасность столкновения с попутным и (или) встречным трамваем", – уточняется в сообщении.

В пресс-службе напомнили, что трамвайное движение в Беларуси организовано только в четырех городах. В этой связи многие водители не учитывают особенности передвижения трамвая, поэтому допускают серьезные нарушения Правил дорожного движения, в частности не предоставляют преимущества для движения трамвая.

В ГП "Минсктранс" подчеркнули, что благодаря разметке можно предупредить участников дорожного движения об опасности столкновения с трамваем при повороте налево или развороте через трамвайные пути.

– При незначительных материальных затратах можно уменьшить количество конфликтных ситуаций и аварий с участием трамвая, что позволит минимизировать травмирование участников дорожного движения и повреждение транспортных средств, а также осуществлять бесперебойную перевозку пассажиров. В случае положительного эффекта разметка может быть нанесена в аварийно опасных местах на остальной части маршрутной сети трамвайного движения Минска, – добавили в пресс-службе.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter