В Минске налог на сдачу жилья увеличится в 1,2 раза

Сумма налога будет зависеть от экономико-планировочной зоны, в которой находится жильё

С Нового года налог на сдачу квартир в белорусской столице увеличится. Согласно принятому депутатами Минского городского Совета депутатов  решению, цифра налога вырастет примерно в1,2 раза.  Конкретнай сумма налога будет зависеть, естественно, от экономико-планировочной зоны, в которой находится жильё. А чтобы компенсировать потери и нарастить прибыль можно дать объявление бесплатно о cдаче квартиры, комнаты, дачи, офиса и получить дополнительных арендосъемщиков.

 Таким образом, арендодатели, чьи квартиры расположенной в 3, 4 и 5 зонах, будет обязаны вносить налог суммой в 95 тысяч белорусских рублей (против 75 тысяч, которые были ранее) ежемесячно. Что касается второй  экономико-планировочной зоны, то здесь налог вырасет с 90 тысяч до 110. Налог на арендное жилье в первой зоне вырастет со 110 тысяч до 135.

 Кроме того, изменится налогообложение и в случаях сдачи гаражных помещений. Владельцы металлических и деревянных гаражей, находящихся в 3,4 и 5 зонах гаражей будут платить 30 тысяч белорусских рублей за сдачу, сторая и первая зона обойдется в 40 и 50 тысяч соответственно. Сдающие железобетонные и кирпичные гаражи будут выплачивать налог суммой в 50 тыс, 55 тыс. и 60 тысяч соответственно зонам.

Садовые домики, дачи и машино-места, в зависимости от зоны нахождения, обойдутся арендодателю в  - 10 тыс., 15 тыс. и 20 тыс. за один квадратный метр.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter