В Минске накрыли нелегальный филиал украинского вуза – здесь предлагали научить программированию

Столичная финансовая милиция пресекла деятельность нелегального филиала украинского вуза, организованного группой граждан Беларуси, сообщили в Комитете госконтроля. При этом на территории нашей страны филиал украинского вуза в установленном порядке не зарегистрирован, у него не было лицензии на осуществление образовательной деятельности и государственной аккредитации.


По информации КГК, организаторы предлагали платное заочное обучение программированию на белорусском языке с последующей выдачей диплома о высшем образовании украинского образца. 

Один из организаторов ранее являлся младшим научным сотрудником научно-исследовательской лаборатории одного из факультетов Белгосуниверситета, а для  проведения занятий привлекались преподаватели белорусских государственных вузов. 

Всего удалось набрать 34 студента. Занятия и сессии проводились в арендованных административных помещениях. Стоимость четырехлетнего обучения составляла 600 долларов. 

В КГК отметили, что до настоящего времени никто из оплативших обучение не получил обещанный диплом. При этом тех, кто начал учебу еще 3 года назад, оставили на второй год на втором курсе, и им пришлось доплатить за свое обучение. 

Прокуратурой Минска возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 233 Уголовного кодекса (незаконная предпринимательская деятельность, сопряженная с получением дохода в особо крупном размере).  


Подготовил Сергей ГРУДНИЦКИЙ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter