В Минске наградили победителей конкурса на соискание Премии СНГ за достижения в области качества продукции и услуг

Сегодня в Минске наградили победителей конкурса на соискание Премии СНГ за достижения в области качества продукции и услуг. Звания лауреата удостоены три белорусских предприятия: ОАО «Белорусский металлургический завод – управляющая компания холдинга «Белорусская металлургическая компания»; ОАО «Торгмаш» (г. Барановичи); ОАО «Агрокомбинат «Дзержинский». Дипломантом признано ОАО «Новогрудский завод газовой аппаратуры».


Престижной награды предприятия удостоены за производство высококачественной и конкурентоспособной продукции, повышение ее экспортных возможностей, создание высокой репутации товаропроизводителей СНГ как на рынке Содружества, так и за его пределами. В числе победителей конкурса также предприятия Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана.

Как отметил во время торжественной церемонии председатель Госстандарта Беларуси Валентин Татарицкий, повышение качества продукции позволяет предприятиям успешно преодолевать кризисные условия и находить новые точки роста.


– Лидерами в СНГ могут быть лишь те компании, которые гибко выстраивают стратегию своего развития на основе внедрения прорывного мышления, современных подходов планирования и организации производства, подготовки персонала. Образцами того, как можно решать поставленные задачи, являются организации, которые награждают в этом зале.

Валентин Татарицкий отметил, что белорусские предприятия являются активными участниками конкурсного движения в области качества и всегда присутствуют в статусе победителей. 

Всего за время проведения конкурса победителями стали 33 отечественных предприятия. Что касается нынешних победителей, они смогли доказать, что выстроенные ими высокоэффективные системы менеджмента и бизнес-процессы позволяют создавать инновационную качественную продукцию и услуги, конкурентоспособные как на внутреннем рынке, так и в СНГ. 

Залогом успеха с нами поделился заместитель генерального директора по технологии и качеству ОАО «БМЗ –управляющая компания холдинга БМК» Сергей Терлецкий.


Повышение качества на нашем предприятии – непрерывный процесс. Потому что невозможно на чем-то остановиться конкретном. Каждый день возникают новые вызовы, и необходимо осваивать новые технологии, чтобы быть конкурентоспособными. В эту работу вовлечен весь коллектив. И пандемия показала, что во время падения спроса на мировых рынках возможно конкурировать только качественной продукцией. Мы этот год заканчиваем с неплохими показателями. Более 80 процентов продукции идет на экспорт. 


Напомним, премия СНГ присуждается один раз в два года. Определение победителей осуществляется в два этапа. Оценка деятельности организаций-участниц проводится по модели и критериям, гармонизированным с европейской моделью делового совершенства. Лауреатам и дипломантам конкурса вручаются дипломы и призы, а также предоставляется право использования в течение трех лет изображения эмблемы премии при маркировке продукции и на ее упаковке в рекламных целях, а также в документации. 











В беседе с журналистами председатель Госстандарта Валентин Татарицкий рассказал, какая работа будет проводиться в области качества в предстоящей пятилетке. По его словам, все направления отражены в программе «Качество 2021–2025».

— Программа является логичным продолжением работы предыдущей пятилетки. Она интегрирована с проектом программы социально-экономического развития страны на 2021–2025 годы. В ней заложена многоуровневая интеграция повышения качества во все сферы деятельности. Ее реализация предусматривает выполнение блоков мероприятий по техническому нормированию, стандартизации, метрологии, оценке соответствия и аккредитации. Также предусмотрены меры, направленные на повышение компетентности в области качества и эффективного менеджмента, мотивации и пропаганды идей качества и делового совершенства. Все это даст хороший задел на следующую пятилетку и позволит вывести предприятия на новый уровень выпуска качественной и конкурентоспособной продукции.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter