В Минске начнут строить еще три студенческих общежития

Еще три студенческих общежития появятся в Минске. Пока есть только проекты, а начать строительство планируют к концу текущего - началу следующего года. Об этом сообщили в эфире телеканала "Беларусь 1".


Первый замдиректора УКС Мингорисполкома Алексей Щербач рассказал, что общежития будут построены для студентов Белорусского государственного университета физической культуры, Белорусского национального технического университета и Белорусского государственного технологического университета.

- Пока проектируется общежитие для БГУФК. Оно будет находиться на пересечении улицы Радужная и проспекта Победителей. Общежитие рассчитано на 700 человек. Для БНТУ и БГТУ общежития построят на улице Академика Высоцкого в Уручье. Здание рассчитано на 1030 человек, - отметил Алексей Щербач.

В эфире телеканала отметили, что вопрос обеспеченности студентов жильем ежегодно решает Министерство образования. Обязательно заселяют иногородних первокурсников, в приоритете - льготные категории студентов: дети из многодетных семей и сироты. Кроме того, есть поддержка творческой и лидерской молодежи.

- Если говорить о процентном соотношении обеспеченности студентов общежитием, то это около 90% по всей стране, - сообщила замначальника главного управления - начальник управления Министерства образования Беларуси Татьяна Симановская.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter