В Минске начался судебный пересмотр дела фанатов "Торпедо"

Сегодня в Минском областном суде начался уголовный процесс по делу трех фанатов столичного "Торпедо", обвиняемых по нескольким статьям Уголовного кодекса. Одному из лидеров околофутбольного движения Л. (кличка Вован) инкриминируются хулиганство с применением предметов, используемых как оружие, покушение на преступление, умышленное уничтожение либо повреждение имущества в составе группы. Еще одна статья обвинения главного фигуранта дела  295-я (часть 2), предусматривающая наказание за незаконные действия в отношении боеприпасов. Лидер торпедовской группировки "Шабаны" М. (Потап) обвиняется в хулиганстве, покушении на преступление, умышленном уничтожении либо повреждении имущества, содействии преступлению. По тем же пунктам статей 339, 14 и 218 проходит третий подсудимый  Б., известный в околофутбольных кругах по кличке Звон.

Это уже третье судебное рассмотрение дела. Суд Столбцовского района приговорил Л. к девяти годам лишения свободы в исправительной колонии, а М. и Б. назначил 8,5 года. Затем дело было пересмотрено: наказание М. сократили до пяти лет (с него было снято обвинение по статье 218 Уголовного кодекса об умышленном уничтожении и повреждении имущества). Впрочем, и такие вердикты подсудимых не устроили. Сегодня они заявили, что виновными себя не признают.

По материалам правоохранительных органов, 14 июня 2017 года около 23.00 Потап, Звон и Вован возвращались на двух автомобилях с матча "Торпедо", проходившего в Ивацевичах. По дороге фанаты совершили нападение на автодороге М1 Брест  Минск в Столбцовском районе на "Мерседес", в котором возвращались домой четыре жителя Орши. Поводом для нападения стала надуманная причина: фанаты минского "Торпедо" заподозрили в оршанских парнях своих ярых врагов из противоборствующего "антифашистского" фан-движения ФК "Орша". В ходе нападения Л. забросил внутрь чужой машины горящий фальш-фаер. В результате двое жителей Орши, не имеющие к "околофутболу" никакого отношения,  получили телесные повреждения. У одного из четверых была обожжена кисть правой руки, другой получил ожоги лица. Автомобилю "Мерседес Е220", личным вещам потерпевших огнем пиротехнического средства нанесен ущерб на общую сумму более 5000 рублей.

Трое из четверых потерпевших на суд сегодня не явились: пока находятся в отъезде, работают за пределами Беларуси. На заседании были заслушаны показания и ответы на вопросы участников процесса Александра С., пассажира "Мерседеса", который получил ожог руки, выбрасывая горящий фальш-фаер из салона автомобиля на обочину.

Слушания по делу в Минском областном суде продолжаются. "СБ" будет следить за ходом процесса.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter