В Минске начался суд по делу бывшего начальника управления здравоохранения Гродненской области Стрижака

В Гродно с недавнего времени новый начальник управления здравоохранения областного исполкома. Прежний - Андрей Стрижак, проработавший в должности с 2010 года, - теперь обвиняемый по уголовному делу. Задержали Стрижака прошлым летом по подозрению в получении взятки, расследуя масштабную коррупционную схему в системе Минздрава. В КГБ тогда уточнили, что причиной задержания этого человека стала организация проведения техобслуживания и ремонта медицинского оборудования в учреждениях здравоохранения Гродно. Сегодня в Минске началось судебное разбирательство по этому делу.  

Что известно про фигуранта?

Прежде в его подчинении был ряд госорганизаций, в том числе областная клиническая больница, городская больница скорой медпомощи, клинический кардиологический центр и другие. Среди курируемых направлений - организация, укрепление материально-технической базы, реализация госполитики в области охраны здоровья населения, разработка и реализация региональных медицинских программ по развитию здравоохранения, координация финансового обеспечения деятельности госорганизаций за счет средств местных бюджетов, а также взаимодействие управления со структурными подразделениями облисполкома и Минздрава и т.д. Этот человек был обязан не использовать служебное положение в чьих-либо интересах, если это расходится с интересами службы, не брать подношений, обещая нарушить закон. Но...

По мнению следствия, преступления против интересов службы Андрей Стрижак все же совершал: на протяжении 2014-2018 годов. К примеру, в 2014-ом брал взятку - не менее 5000 евро - от коммерсанта за содействие в исполнении договора на поставку аппарата МРТ с принадлежностями, а также контроль за тем, чтобы в срок были выполнены строительно-монтажные работы в кабинете магнитно-резонансной томографии областной клинической больницы. В 2015 году обвиняемый получил от другого бизнесмена не менее 10 тысяч долларов   за то, чтобы управление из средств областного бюджета вовремя расплатилось за поставки оборудования - видеоэндоскопической системы по договору, заключенному между компанией и УП «Медтехника» Гродно. Еще столько же положил в свой карман, уладив вопрос со скорейшей оплатой из бюджета за поставку от этого же частника педиатрических гастрофиброскопов.

Также у фигуранта не один год «покупалась» организация закупок медицинских товаров у определенной компании, исполнение договоров по техобслуживанию и ремонту ИП медицинского оборудования учреждений здравоохранения области и своевременная оплата оказанных предприятием услуг...

В зал суда обвиняемого доставили под конвоем. Оглашаемое прокурором обвинение Стрижак слушал спокойно, изредка делая пометки в своем блокноте.

В материалах дела шесть эпизодов. Суммы взяток - от 100 до 10 тысяч долларов.

Судья поинтересовалась мнением обвиняемого по поводу изложенного в материалах дела. Стрижак ответил, что выскажет свое мнение после показаний свидетелей. Кстати, сегодня допросят двоих из них (именно они, указывается в обвинении, давали Стрижаку взятки).

В ожидании свидетеля объявлен короткий перерыв. Поддержать фигуранта пришли его друзья и родственники. Сын, тоже медик, от комментариев воздерживается. Оно и понятно.

Перерыв окончен.

- Свидетель Ладутько, пройдите к трибуне, - обратилась к свидетелю судья, попросив представиться, сообщить, кем и где работает.

 - Лет 20 уже как директор компании. Занимаемся поставками импортного медицинского оборудования и расходных материалов в учреждения здравоохранения Беларуси.

 С  обвиняемым, говорит, познакомился на одной из специализированных выставок.

 - Инициатором знакомства был я, - уточнил Владимир. - Обменялись контактами. У нас были деловые отношения. Для меня было важно, что Стрижак имел право распоряжаться денежными средствами.

В обвинении говорится, что этот свидетель дважды давал взятки фигуранту дела. В суде же начал издалека: мол, увидел объявление о тендере на закупку видеоэндоскопических комплексов и принял участие. Выиграл и по договору поставил (в 2014 году) в учреждения здравоохранения 4 таких комплекса, задержек по оплате, говорит свидетель, не было.

Отвечая на вопросы гособвинителя, Ладутько сообщил:

 - Было, Андрей Александрович нас ознакомил с планом закупок оборудования на 2015 год. Привозил копии требуемых характеристик. Это, понятно, помогало нам планировать свою деятельность. Руководителя такого ранга приятно иметь в друзьях.

Проще говоря, выгодно. Свидетель рассказал и о передаче Стрижаку взятки в размере 10 тысяч долларов:

- Я решил, что этого достаточно.

- Как отреагировал на ваше предложение Стрижак? - уточнил прокурор.

 - Нормально. По телефону о деталях не говорили. Встретились в Минске на автостоянке через месяц-полтора (в 2014 году) после завершения проекта. Встреча длилась минут пять, пока шли к торговому центру, я передал конверт с деньгами. Стрижак его взял. Вопросов он не задавал, все всё понимали.

Знало руководство этой компании и о деталях закупки педиатрических гастрофиброскопов еще до проведения аукциона.

- Мы снова победили, поставки состоялись, - продолжил свидетель. - А когда мне подчиненные сообщили о серьезной задержке оплаты (а для нас на тот момент это было не очень хорошо), я позвонил Стрижаку. Он ответил, что денег нет. А потом деньги, видимо, появились, и с нами рассчитались.

Дачу второй взятки (10 тысяч долларов) Стрижаку свидетель назвал благодарностью и заделом на перспективу. Дальше, говорит, все было по прежней схеме: звонок, встреча на парковке, передача денег из рук в руки, и разъехались.

Свидетель говорит, что сейчас он раскаивается в содеянном. Дескать, после задержания обо всем рассказал: «Явку с повинной я написал добровольно. Влияния на меня не оказывалось».

Допрос свидетеля продолжится после перерыва.

(Обновляется)

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter