В Минске судят бывшего главного внештатного патологоанатома Минздрава

В Минске начался суд по делу бывшего начальника городского клинического патологоанатомического бюро, главного внештатного патологоанатома Минздрава Аркадия Пучкова. Брал, говорят, взятки от бизнесменов за продажу в магазине бюро (морга) их гробов, крестов и т.д., а также за возможность перевозить покойников к местам захоронения. Коррупционной деятельностью, отмечается в обвинении, Пучков занимался почти 17 лет, общая сумма взяток - более 390 тысяч рублей. Оперативные сотрудники Главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД задержали медика с поличным во время получения «благодарности» на рабочем месте в июне 2018 года. 



В декабре 2016 года мы провели свое, журналистское расследование, пытаясь выяснить, как наживаются на гибели людей и кто продает мастерам ритуальных услуг информацию о покойниках, личные данные их близких. Все, что нам удалось узнать, было опубликовано в «СБ» (статья «Перехват тела»). Наблюдала я и за «работой» ритуальных агентов возле минского патологоанатомического бюро, за тем, как они охотятся на родственников умерших, предлагая свои услуги. А потом пообщалась с А.Пучковым. Собеседник заявлял, что о каких-то противозаконных делах на его территории ему неизвестно. 

- Наше бюро оказывает и платные услуги, в том числе ритуальные, продает соответствующие товары, - говорил он мне тогда. - И зачем, скажите, мне отдавать клиентов частнику? Полагаю, что и подчиненным моим это тоже не надо. Ведь чем больше они выполнят заявок, тем выше премия к зарплате. Да и все знают, что у нас с этим строго.



- Но ведь тем более соблазнительной - просто рассуждение - может показаться «зарплата в конверте», - отмечала я.  

- В общем, мне о названных вами проявлениях в нашем бюро неизвестно. Если информация и уходит агентам, то не от нас. А те ритуальные агенты, которые у морга крутятся... Так мы только за, чтобы их не было на территории. 



Вот такая короткая беседа была у меня с Аркадием Федоровичем в конце 2016 года. Летом 2018-го появилась информация о задержании этого человека и помещении в СИЗО, а уже в декабре СК поделился своим видением ситуации с Пучковым. По версии следствия, он регулярно брал взятки в период с января 2002-го по июнь прошлого года. Согласно материалам дела, коммерсанты «платили» обвиняемому за возможность поставлять патологоанатомическому бюро их продукцию: гробы, деревянные кресты и прочее для продажи в магазине ритуальных принадлежностей учреждения, а также за возможность оказывать услуги по перевозке тел умерших к местам захоронения. Размер ежемесячной «платы» составлял около 10 процентов от стоимости товара, поставленного в магазин бюро. «Тариф» в случае с перевозкой покойников - 100 долларов за один автомобиль.

Санитары морга (установлены и такие факты) тоже «приплачивали» Пучкову за заключение и продление трудовых контрактов, изменение условий труда, а также за возможность оказывать гражданам платные немедицинские ритуальные услуги. Размеры вознаграждений, которые передавались руководителю каждый месяц, составляли не менее 10% от заработка работников.



В деле фигурирует и эпизод о заключении с директором частного предприятия договора аренды помещения бюро под магазин ритуальных услуг. Начальник бюро за нерасторжение договора и продление срока его действия указал на необходимость передачи ему денежных средств. Установлено, что предприниматель с 2002 года  платил фигуранту ежемесячно по 300 долларов. Потом перестал, и договорные отношения с предприятием прекратились. Всего от этого бизнесмена медик получил не менее 2 тысяч долларов. 

Всего следователи установили 24 эпизода противоправной деятельности обвиняемого. Теперь он говорит, что признает свою вину и раскаивается. Доход, полученный незаконно, в полном объеме уплатил в республиканский бюджет еще во время следствия.



И вот в суде государственный обвинитель начал зачитывать обвинение Пучкову.

Долгую монотонную речь прокурора Аркадий Федорович слушал внимательно, вероятно, сверяя в памяти каждый вменяемый в вину эпизод, каждую сумму.

Государственный обвинитель огласил детали по «благодарностям» от санитаров. К слову, эта схема работала в бюро с 2004 по 2017 год (это лишь то, что следствию удалось установить), и это доводилось до сведения новых сотрудников. Так, от одного санитара в этот период обвиняемый получил не менее 6 тысяч рублей, от второго - столько же, от третьего, четвертого, пятого, шестого… Список длинный.

Всего от санитаров морга фигурант в инкриминируемый период получил не менее 56 тысяч рублей.

В суде объявлен перерыв.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter