В Минске начался фестиваль "Архитектурная осень — 2019"

Фестиваль «Архитектурная осень — 2019» стартовал в Минске. В отличие от проводившихся ранее с интервалом в два года национальных архитектурных фестивалей, нынешнее событие не ограничится 2—3 днями, а растянется на три месяца, до 30 ноября.


В формате «Архитектурной осени» пройдет целый ряд важных мероприятий, форумов, конкурсов, круглых столов, воркшопов и мастер-классов для специалистов в области проектирования и строительства. Основной площадкой станет Республиканский дом архитектора возле стадиона «Динамо». Именно здесь 26 сентября пройдет традиционная выставка дипломных проектов молодых специалистов в области архитектуры и подведение итогов XIII Республиканского конкурса дипломных проектов выпускников высших и средних специальных архитектурных школ Беларуси, а также I Республиканский конкурс архитектурного рисунка.

— Конкурс проводится среди студентов, это была инициатива педагогов БНТУ, — рассказал председатель Белорусского союза архитекторов Александр Корбут. — Сегодня многие архитекторы больше прибегают к компьютерной графике, а творить рукой, думать рукой стало уже как-то немодно. Конкурс поможет возродить архитектурный рисунок.

10 октября нас ждет открытие VIII Минского международного биеннале молодых архитекторов «Леонардо — 2019», проходящего под эгидой Международного союза архитекторов, объединяющего профессионалов свыше 130 стран мира, и Международной ассоциации союзов архитекторов. Конкурс приобрел популярность не только в странах СНГ, но и в Европе, в адрес организаторов поступило более 100 заявок. Директор проекта Екатерина Корбут констатирует возросшую активность участников из Беларуси:

—Я являюсь директором конкурса все годы его существования и вижу, как меняется ситуация. Если изначально участники из Беларуси немного боялись представлять свои проекты на фоне Европы, то четыре года назад малое Гран-при получил белорусский проект. "Леонардо" — общеевропейская площадка, участники знакомятся здесь, и из этого нередко рождаются совместные проекты. В биеннале можно участвовать и с проектом, и с реализацией. Регистрация еще идет, уже заявлены работы из Европы и стран СНГ, но основного наплыва ждем в ближайшие дни. Впервые в этом году мы учредили также раздел "Бис" для участников прошлых лет, перешагнувших 40-летний рубеж: нам интересно посмотреть, чего они достигли за прошедшие годы, какой путь прошли, что построили.


Во время фестиваля жители Беларуси и зарубежные гости смогут познакомиться с достижениями белорусских зодчих — этому поспособствует XIX Республиканский конкурс на лучший проект, постройку и публикацию, в котором примут участие лучшие проектные и проектно-строительные предприятия страны, творческие мастерские, архитектурные бюро, индивидуальные предприниматели, архитекторы, реставраторы, дизайнеры и скульпторы. Итоги смотра подведут 15 ноября.

— Конкурсы и фестиваль нужны архитекторам, — убежден Александр Корбут. — Это профессиональное соревнование, которое необходимо в нашем цехе. Но также фестиваль нужен и гражданам страны, чтобы они видели, как развивается современная белорусская архитектура, каковы ее достоинства и недостатки, какие стили сегодня появляются в Беларуси и в мире. В частности, мы проведем круглый стол по теме взаимодействия архитектуры, бизнеса и власти — это тема, которая стала модной.

Впервые на полях форума молодым авторам вручат престижную награду — Международную премию им. Лазаря Хидекеля за инновационные и экологические решения в архитектуре, также традиционно будет присужден почетный приз «Зодчий Республики Беларусь».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter