В Минске началась Х Международная научно-техническая конференция IT'-2019

В Минске началась Х Международная научно-техническая конференция ITI'2019

Конференция проходит в Объединенном институте проблем информатики Национальной академии наук Беларуси и посвящена вопросам использования информационных технологий в промышленности, логистике и социальной сфере.

Генеральный директор ОИПИ НАН Беларуси Тузиков Александр Васильевич отметил: «Сегодняшняя тематика интересна, так как разговор идет о цифровой трансформации, о периоде, когда, действительно, цифровые и информационные технологии не только применяются в различных сферах и повышают эффективность деятельности. Они трансформируют эти сферы, меняют бизнес-процессы. И в Беларуси есть понимание важности информационных технологий, но не всегда —их правильного развития. Пока в стране «островками» проходит их внедрение. Нам очень важно встречаться, обсуждать новые примеры и практики».

Он так же обратил внимание на тормозящие факторы модернизации традиционных отраслей промышленности и формирования единого информационного пространства. Это невысокий уровень инвестиций со стороны государства, предприятий и организаций, а также недостаточное использование всех возможностей государственно-частного партнерства при выполнении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ и внедрении полученных результатов. 

Но для увеличения объемов финансирования в информационную отрасль существует механизм государственных научно-технических программ, который предполагает финансирование до 50% за счет средств республиканского бюджета на утвержденные проекты в области информационных систем и технологий.
Конференция продлится с 23 по 24 мая. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter