В Минске на 11% увеличен налог для квартиросдатчиков

Ставки подоходного налога с физических лиц в фиксированных суммах в Минске увеличены. Соответствующее решение Мингорисполкома от 21 декабря 2016 года №260 опубликовано 1 февраля 2017 года на Национальном правовом интернет-портале, сообщает БЕЛТА.

дом900 (Копировать).jpg
Ставки в среднем увеличены на 11% по отношению к ранее действовавшим. При установлении их размера соблюдены подходы по дифференциации в зависимости от расположения помещений в экономико-планировочных зонах (их в столице пять). 

Таким образом, ставки подоходного налога за жилые помещения (за каждую сдаваемую жилую комнату), садовые домики, дачи теперь составляют в месяц для первой экономико-планировочной зоны 30,5 рублей (в 2016 году — 27,5), для второй — 25,5 рублей, третьей и четвертой — 21,5 рублей, пятой — 17,5 рублей.

Что касается нежилых помещений, то ставки установлены за металлический или деревянный гараж, машиноместо для первой экономико-планировочной зоны в размере 10 рублей, для второй — 8,5 рублей, для третьей, четвертой и пятой — 6,5 рублей; за железобетонный или кирпичный гараж — для первой и второй экономико-планировочных зон — 12,8 рублей, для третьей, четвертой и пятой — 11,7 рублей в месяц.

В Минске зарегистрировано около 58,5 тыс. физических лиц, сдающих жилье внаем (пять лет назад таких плательщиков было 42 тыс.). Изменение размера ставок подоходного налога в Минске связано с тем, что в Налоговый кодекс Беларуси с 1 января 2017 года внесены изменения и дополнения.


Служба информации sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter