В Минске мошенник завладел деньгами российских инвесторов

В Минске мошенник пытался завладеть деньгами российских инвесторов

Управление СК по Минску завершило расследование уголовного дела о мошеннических действиях по завладению деньгами российского инвестора
Управление СК по Минску завершило расследование уголовного дела о мошеннических действиях по завладению деньгами российского инвестора.



48-летнего мужчину задержали в сентябре прошлого года сотрудниками главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД по подозрению в подстрекательстве представителя российской коммерческой структуры к взятке должностным лицам столичной исполнительной власти.

В ходе следствия установлено, что узнав о намерении российских бизнесменов вложить средства в столичную недвижимость, злоумышленник предложил их представителю решить вопрос с должностными лицами Мингорисполкома и Минского городского территориального фонда государственного имущества в положительном для инвесторов ключе. С этой целью он потребовал $250 тысяч якобы на взятки чиновникам.

Информация о знакомствах и возможностях афериста оказалась ложной. Он намеревался завладеть деньгами, и при передаче $50 тысяч долларов мошенника задержали.

Установлены факты и других уголовно наказуемых деяний обвиняемого в период его работы в одном из столичных унитарных предприятий.

Мужчине инкриминируется три состава преступлений, предусмотренных УК: подстрекательство к даче взятки в крупном размере, покушение на мошенничество в особо крупном размере и превышение служебных полномочий, повлекшее причинение ущерба в крупном размере.

Мошенник находится под стражей.

Уголовное дело изучено прокурором и передано в суд.


ФОТО www.mobiset.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter