В Минске меняют подходы к капремонту жилья

Внимательные минчане уже сегодня могут оценить новые подходы столичных властей к капитальному ремонту жилых домов — об этом главный инженер ГО «Минское городское жилищное хозяйство» Владимир Лебедь заявил журналистам в пятницу, сообщает корреспондент sb.by.

— Подходы к капитальному ремонту в Минске изменились, — сказал он. — Например, если в 2018 году перед городом ставилась цель капитально отремонтировать 2,8% жилья от общего количества обслуживаемого жилого фонда, то город, в свою очередь, соответствующий показатель доводил до каждого из административных районов. И если сравнивать, к примеру, Партизанский район с его старой застройкой и молодой Фрунзенский, то при соблюдении таких подходов в Партизанском мы бы вышли на ремонт домов 1950-х годов застройки, а во Фрунзенском — уже 1980-х. В настоящее время площадь жилфонда, подлежащего капремонту, распределяется с учетом показателей застройки: Партизанскому району отводится больше, а Фрунзенскому — меньше.

В.Лебедь также проинформировал о том, что в столице разрабатывается перспективная программа на 2021—2025 годы, где особое внимание будет уделено комплексности подходов к капитальному ремонту.

— Речь идет о проведении капитального ремонта кварталами, — пояснил главный инженер ГО «Минское городское жилищное хозяйство». — Эту работу мы начали проводить уже в этом году. Если мы заходим на капитальный ремонт квартала, то сразу ремонтируем 5—6 жилых домов. На стадии проведения ремонта за счет средств бюджета проектируется капитальный ремонт дворов. То есть после ухода строителей по жилью приходят специалисты по дворам. Такие примеры есть почти в каждом районе города.

Кроме того, по словам В.Лебедя, к настоящему времени прошли экспертизу проекты, где один проектировщик работает сразу с несколькими жилыми домами.

— Это нужно для того, чтобы в соседних домах был единый подход к капитальному ремонту, — добавил он. — После этого мы будем выбирать единую подрядную организацию, которая будет выполнять капитальный ремонт данной группы жилых домов, привлекать субподрядчиков и т. д. Это должна быть крупная подрядная организация, которая показала себя на рынке с наилучшей стороны. Мелкие организации, которые сегодня есть, а завтра их нет, не пройдут, потому что условия конкурса будут соответствующими.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter