В Минске контролеры поймали в электричке зайца с пакетом маковой соломы

Необычное поведение привлекло внимание контролеров, проверявших проездные документы у пассажиров прибывающей на минский вокзал электрички.


Неизвестный мужчина оказался зайцем, да еще и вез с собой довольно подозрительный багаж — пакет с веществом растительного происхождения. Безбилетного мужчину доставили в отделение милиции на вокзале. "Сразу после проведения личного обыска сотрудники Минского отдела внутренних дел на транспорте вызвали оперативников наркоконтроля Октябрьского РУВД столицы. В итоге у задержанного 37-летнего минчанина было изъято и передано на экспертизу около 500 граммов вещества растительного происхождения", — уточнила представитель ОИОС ГУВД Мингорисполкома Дарья Бабок.

Специалисты Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь установили, что мужчина перевозил опасное наркотическое вещество, которое не используется в медицинских целях, — маковую солому. Фигурант рассказал, что ехал домой из городского поселка Мачулищи, где на местных полях он срывал растения мака и изготавливал маковую солому. Ее минчанин собирался переработать в опиум. Наркотики мужчина готовил для собственного потребления.

Стоит отметить, что ранее задержанный уже привлекался к уголовной ответственности за незаконный оборот наркотиков. В данный момент проверочные материалы по данному делу переданы в Следственный комитет, где действиям 37-летнего минчанина дадут правовую оценку.


Фото: pixabay.com

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter