В Минске кинематографисты шести стран подписали соглашение о сотрудничестве

На Национальной киностудии "Беларусьфильм" кинематографисты из шести стран подписали соглашение о долгосрочном сотрудничестве, пишет БЕЛТА.

Архивное фото

"Таджикфильм", "Казахфильм", "Грузия-фильм", "Кыргызфильм", "Узбекфильм" и "Беларусьфильм" во время Совета директоров киностудий стран СНГ и Грузии подписали соглашение, предусматривающее создание совместных кинопроектов в ближайшее время. По словам директора "Беларусьфильма" Владимира Карачевского, проведением такой встречи в Беларуси начинается "возрождение старых добрых отношений между киностудиями, существовавших во времена Советского Союза".

"Выезжая на кинофестивали, мы часто слышим о разрушенном пространстве киноиндустрии. Кинопроизводители, творцы перестали понимать, что происходит на других киностудиях, какая у них система финансирования, над чем они работают, — отметил Владимир Карачевский. — И директора-практики приняли решение создать Совет директоров киностудий Беларуси, России, Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана, Азербайджана, Таджикистана, Грузии. К нам обещали присоединиться директора "Сахафильма" и "Азербайджанфильма", чтобы вместе решать проблемы, перенимать опыт и создавать фильмы. На рабочей встрече совета мы обсудим законодательные аспекты в области киноиндустрии и запланируем совместные проекты".

Первый заместитель министра культуры Беларуси Наталья Карчевская обратила внимание на то, что хотя в каждой стране своя специфика кинопроизводства и киноискусства, важно не потерять корни, которые объединяют страны. "У нас общая кинематографическая школа. Возможно, мы пошли по разным путям развития, но ваш опыт очень интересен для нас. И мы думаем, что опыт Беларуси будет интересен и вам, — подчеркнула она, обращаясь к директорам киностудий. — Мы надеемся, что сегодняшняя встреча и дальнейшие контакты станут основой для совместных проектов и реализации новых идей, а ваши решения, принятые во время этой встречи, будут полезны для развития киноискусства всех наших стран".

"Совет директоров киностудий стран СНГ и Грузии — это уникальная возможность не просто поговорить о кинопроизводстве, но и понять, как существовать государственным киностудиям, — добавил Владимир Карачевский. — Кроме того, мы рассматриваем возможность содействия друг другу и в создании фильмов, и в их прокате. На любой рынок и фестиваль проще входить вместе. Тем более нам есть чем поделиться, есть возможность обсудить перспективы. Мы хотим выработать с учетом мирового опыта стратегию, которая будет жизнеспособна в нашей стране и применима для сотрудничества с другими странами".

Каждая киностудия привезла в Минск свои фильмы, которые будут представлены с 1 октября во время Кинонедели дружбы.

Фото: архив БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter