В Минске планируют очередное новшество в транспорте: проезд нужно будет оплатить за 15 секунд

Пассажиров наземного общественного транспорта ожидают очередные нововведения. «Минсктранс» хочет в скором времени ввести правило, согласно которому люди должны оплачивать проезд в городских автобусах в течение 15 секунд после отъезда от остановки, после чего валидаторы и электронные компостеры будут блокироваться, пишет агентство Минск-Новости.

Заместитель гендиректора «Минсктранса» Виктор Тозик сообщил, что дату введения новшества пока не выбрали.

— Цель нововведения  — сделать так, чтобы пассажиры оплачивали проезд вовремя, а не высматривали контролеров в салоне. В правилах автомобильных перевозок пассажиров сказано, что проезд должен быть оплачен до начала поездки. От посадки до закрытия дверей и объявления, что они закрываются, времени проходит достаточно, — убежден Тозик.

Он также пояснил, что когда пассажиры хотят купить талон у водителя, то в это время система блокироваться не будет, при этом продавать билеты водители могут только на остановках.

— Но лучше все-таки позаботиться о покупке проездных и талонов заранее, — считает замгендиректора «Минсктранса».

Директор филиала «Агентство «Минсктранс» Сергей Ласицкий добавил, что их организация перед введением изменений проведет тщательный инструктаж контролеров, который должен минимизировать количество конфликтных ситуаций.

Ранее мы писали, что в столичном трамвае № 6 решили отменить оплату проезда бесконтактными банковскими картами. Это новшество тестировалось на данном маршруте с мая 2019-го, но эксперимент, который в дальнейшем планировали внедрить во всем городском наземном транспорте, в «Минсктрансе» признали неудачным. При этом в БПС-Сбербанке считают, что эксперимент полностью себя оправдал, и готовы внедрить сервис безналичной оплаты во всем наземном транспорте уже в этом году.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter